Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме реализована законодательная инициатива депутатов Госсовета Коми

В Госдуме реализована законодательная инициатива депутатов Госсовета Коми
В Госдуме реализована законодательная инициатива депутатов Госсовета Коми
logo

В Госдуме в первом чтении принят закон, направленный на сокращение срока государственной регистрации ипотеки.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми, принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в статью 20 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" позволит создать условия для развития института ипотечного кредитования, повысит надежность и уверенность потенциальных инвесторов и создаст возможности для развития реального сектора экономики.

Кроме того, сокращение срока осуществления государственной регистрации ипотеки позволит сформировать в России и Республике Коми в частности рынок доступного жилья, в том числе посредством развития ипотечного кредитования

Идея сократить указанный срок была заложена в законодательной инициативе, принятой Государственным Советом Республики Коми в декабре 2005 года.

"В законопроекте, предложенным Госсоветом, предлагалось сократить максимальный срок проведения государственной регистрации с одного месяца до пяти дней, поскольку действующий срок, препятствует развитию ипотечного кредитования. Нашу инициативу поддержали более 20 субъектов Российской Федерации" – пояснила председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, член фракции "Единая Россия" Белла Забровская. Однако в то время идея депутатов не нашла должного понимания и поддержки, поэтому проект федерального закона "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", внесенный Государственным Советом Республики Коми, был отклонен. "Нет худа без добра, - отметила Белла Забровская, - Наступивший кризис внес свои коррективы и сделал принятие этого законопроекта еще более насущным и актуальным".

18 ноября 2008 года на заседании Государственного Совета Российской Федерации Президент издал поручение разработать данный законопроект. 2 декабря 2009 года депутаты Государственной Думы проголосовали за принятие его в первом чтении. Это решение представляется особенно актуальным, если учесть степень влияния системы государственной регистрации прав на деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе в отношении которых осуществляются меры государственной поддержки в рамках реализации антикризисных мер, а также на доступность кредитных ресурсов для участников гражданского оборота.