Новости Республики Коми | Комиинформ

Растаманы Коми "переключились" на коноплю

Растаманы Коми "переключились" на коноплю
Растаманы Коми "переключились" на коноплю
logo


415 кустов конопли, около пяти килограммов героина, почти килограмм синтетических наркотиков, а также более килограмма гашиша изъяли из незаконного оборота сотрудники Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе оперативно-профилактической операции "Мак".

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении ФСКН по Коми, в ходе рейдов по огородно-дачным массивам жителей Коми в этом году наркополицейские выявили всего два факта произрастания мака. Сотрудники органов наркоконтроля отмечают, что это результат профилактической работы, проведенной в предыдущие годы. Граждане стали более бдительны и стараются не провоцировать посадками мака на своих участках наркозависимых, посещающих летом чужие дачи с определенной целью. В нынешний сезон проведения операции "Мак" наркополицейские провели 75 профилактических мероприятий, направленных на разъяснение дачникам о недопустимости посадок и культивирования наркосодержащих растений.

При этом, если факты посадок мака перешли в разряд единичных, то в практике Управления ФСКН России по Республике Коми все чащи стали появляться факты культивирования конопли. К примеру, в июле этого года в Сыктывкаре был задержан 27-летний мужчина, который выращивал коноплю во дворе своего дома – в цветочных горшках. В отношении растамана возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества".

Другой коноплевод – 39-летний житель Сосногорска Алексей Казаков– уже получил наказание за выращенные в собственной квартире 412 кустов конопли и хранение более 17 граммов марихуаны. Казаков был задержан наркополицейскими в июле этого года. При личном досмотре у задержанного был обнаружен сверток с марихуаной, а в квартире – целая лаборатория по выращиванию конопли. Мужчина признался, что выращивал привезенную из Краснодарского края коноплю на балконе и в квартире, а потом изготавливал наркотик для собственного потребления.

Недавно Сосногорский городской суд приговорил Алексея Казакова к трем с половиной годам лишения свободы.

***Операция "Мак" проходит в регионе в целях выявления преступлений, связанных с незаконным культивированием наркосодержащих растений, а также выявления и пресечения каналов поставок наркотических средств из-за пределов республики на ее территорию. Мероприятия проводились совместно с УФСБ РФ по РК, МВД по РК, ЛОВДТ и Сыктывкарской таможней.