Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентов Коми обучили основам самоуправления

Студентов Коми обучили основам самоуправления
Студентов Коми обучили основам самоуправления
logo

Образовательный семинар "Студенческое самоуправление как средство развития социальной и электоральной активности молодежи" прошел на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи в рамках Недели Дружбы ссузов. Организаторы – Избирательная комиссия Республики Коми и Центр управленческого резерва.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском избиркоме, цель семинара – создать условия для развития социальной и электоральной активности студентов, а также системной деятельности органов студенческого самоуправления.

В начале семинара студенты стали участниками тренинга, в котором им было предложено защитить свою позицию по основным понятиям студенческого самоуправления. "Должен ли студсовет подчиняться администрации учебного заведения?", "Чьи интересы отражает студсовет" - отвечая на эти и другие вопросы "разминки", студенты аргументировано и логично обосновывали свою позицию.

Затем участники семинара в форме медиа-лекции изучили основы студенческого самоуправления, выявили его основные признаки. Групповая работа заключалась в создании ситуации, в ходе которой ставилась проблема студенческого самоуправления, коллективном представлении искусственно созданной ситуации, совместном ее обсуждении и анализе. Результат данной работы – сформированное у учащихся представление о формах и методах работы студсоветов, их взаимоотношениях с администрацией учебного заведения, сопоставлении коллективных и личностных целей.

Следующая медиа-лекция была посвящена формам студенческого самоуправления, существующим в ссузах республики. Из лекции, например, ребята узнали, что председатель студсовета избирается из числа всех студентов, а не только из числа членов студенческой Конференции или Совета; познакомились со структурой идеального студенческого совета.

По итогам обучающего семинар самые активные его участники получили призы от Избиркома Коми.