Новости Республики Коми | Комиинформ

Центры содействия занятости планируют создать в ссузах Коми

Центры содействия занятости планируют создать в ссузах Коми
Центры содействия занятости планируют создать в ссузах Коми
logo

Создавать на базе ссузов Коми центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников предложили участники "круглого стола" по вопросам среднего профессионального образования, который прошел в Республиканской общественной приемной Главы Коми 3 декабря.

Напомним, в мероприятии приняли участие представители Министерства образования Коми, Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму, МВД по Коми, Республиканского управления по занятости населения, директора ссузов региона. Собравшиеся обсудили меры, которые позволили бы снизить напряженность на рынке труда в регионе. В результате участники встречи решили рекомендовать учреждениям среднего профобразования Коми открытие на базе своих заведений специальных центров, а также активизировать сотрудничество с работодателями по заключению договоров на подготовку кадров и дальнейшему трудоустройству выпускников.

Управлению Коми по занятости населения было рекомендовано в целях трудоустройства студентов старших курсов ссузов для работы в свободное время, а также выпускников, рассылать на электронные адреса средних профессиональных учебных заведений информацию о вакансиях, имеющихся в службе занятости.

Также в целях социальной поддержки обучающихся участники "круглого стола" предложили администрациям учреждений среднего профобразования расширить меры и практику материальной поддержки студентов с учетом дифференцированного личностного подхода. Кроме того, руководству ссузов было рекомендовано урегулировать систему оплаты за обучение студентов, предусмотреть возможность перевода студентов-контрактников, имеющих наиболее высокую успеваемость, на бюджетные места.