Новости Республики Коми | Комиинформ

У четырех тысяч жителей Коми появится новая памятная дата

У четырех тысяч жителей Коми появится новая памятная дата
У четырех тысяч жителей Коми появится новая памятная дата
logo


В России появится новая памятная дата. Сегодня, 4 декабря, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменения в статью Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Предлагаемые изменения устанавливают новую памятную дату России - "15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества", сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета Коми.

В заключении на законопроект Комитетом Государственной Думы по делам ветеранов отмечено, что "определение законодательством даты 15 февраля исходит из сложившейся традиции отмечать этот день как день вывода советских войск из Афганистана. В Афганистане боевые действия проходили около 10 лет, погибло более 15 тысяч воинов. Это история нашего Отечества, и память об этих событиях должна быть сохранена".

По словам вице-спикера республиканского парламента, председателя Республиканского совета ветеранов Станислава Хахалкина, 15 февраля - в день вывода советских войск из Афганистана - уже более 10 лет в Коми проводят памятно-мемориальные мероприятия. При этом, нормативного акта, официально закрепляющего эту дату как памятный день, не существовало.

"В нашей республике эта дата коснется не только четырех тысяч человек, воевавших в Афганистане и Чечне, но и их семей, а также вдов и матерей, чьи мужья и сыновья погибли, выполняя воинский долг. Я считаю, что в признании даты на государственном уровне есть большая заслуга и республиканского ветеранского движения. Мы неоднократно выходили с предложениями в Комитет Госдумы по делам ветеранов, чтобы придать официальный статус этому дню", - отметил Станислав Хахалкин.