Новости Республики Коми | Комиинформ

Больше половины студентов вузов Коми учатся платно

Больше половины студентов вузов Коми учатся платно
Больше половины студентов вузов Коми учатся платно
logo

Больше половины студентов вузов Коми обучаются на платной основе. Об сообщил главный специалист-эксперт Министерства образования РК Михаил Третьяков на "круглом столе" по вопросам среднего профобразования в Республиканской общественной приемной Главы Коми 3 декабря.

По его словам, из 35 тысяч 584 студентов высших учебных заведений Коми 16 тысяч 431 человек учится на бюджетной основе и 19 тысяч 153 — по контракту. По-другому обстоит ситуация в учреждениях среднего профессионального образования: из 17 тысяч 55 обучающихся 13 тысяч 412 учатся бесплатно и лишь 3 тысячи 643 — платно. В учреждениях начального профобразования региона практически все студенты обучаются на бюджетной основе — порядка 8600 человек.

Напомним, согласно рекомендациям Министерства образования и науки Российской Федерации, разработанных с целью использования профессионального образования в решении проблем занятости населения в современных социально-экономических условиях, в Коми принимаются меры по сохранению бюджетных мест на очных отделениях вузов на уровне прошлого года, увеличению бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре по сравнению с 2008 годом, перераспределению бюджетных мест в сторону увеличения наиболее востребованных профессий и специальностей. Также учреждения профессионального образования всех уровней и в дальнейшем будут активно привлекаться к организации опережающего обучения.