Новости Республики Коми | Комиинформ

В системе профобразования Коми наблюдается "перекос"

В системе профобразования Коми наблюдается "перекос"
В системе профобразования Коми наблюдается "перекос"
logo

В системе профессионального образования Коми наблюдается "перекос". Об этом сообщил главный специалист-эксперт Министерства образования РК Михаил Третьяков на "круглом столе" по вопросам среднего профобразования в Республиканской общественной приемной Главы Коми 3 декабря.

По его словам, одной из проблем в сфере профессионального образования Коми является "перекос" в уровнях подготовки специалистов, образовавшийся в постреформенные годы. Если в советский период было наиболее распространено начальное профобразование, которое готовит рабочие кадры, то сейчас оно в дефиците. Сегодня в Коми действует лишь 14 учреждений начального профобразования, в которых обучается 8684 человека. Людей с высшим образованием, наоборот, было в разы меньше. Сейчас же таковых с избытком, в силу чего они не столь востребованы на рынке труда. Сегодня в Коми имеется пять высших учебных заведений и 18 филиалов вузов, которые готовят 35 тысяч 584 специалистов.

Более стабильна ситуация в сфере среднего профобразования: по сравнению с советским периодом число ссузов в Коми практически не изменилось. Сегодня в республике 22 таких учреждения и восемь филиалов.

Михаил Третьяков обозначил еще одну из значимых проблем образовательной системы в Коми - сокращение численности выпускников школ. Ежегодно их становится меньше примерно на 10%. В связи с этим, у учреждений профобразования региона возникают трудности с набором студентов на первый курс.