Новости Республики Коми | Комиинформ

Кризисные факторы замедлили рост цен на продукты в Коми

Кризисные факторы замедлили рост цен на продукты в Коми
Кризисные факторы замедлили рост цен на продукты в Коми
logo


В 2009 году в экономике Коми и в стране в целом наметилась тенденция к снижению инфляционного давления, главным образом, за счет замедления темпов роста цен на продукты: за одиннадцать месяцев текущего года продукты питания в республике подорожали на 6%,  в отличие от прошлого года, когда прирост составил 19%. Снижение цен в январе-ноябре 2009 года отмечалось на масло и жиры, молоко и молочную продукцию, яйца, муку, и овощи, включая картофель, сообщает Комистат.

Такое замедление темпов инфляции, скорее всего, является не признаком оздоровления экономики, а следствием комплекса сезонных и кризисных факторов.

К сезонным факторам относится массовый сбор урожая в августе-сентябре и сезонное снижение цен на сельскохозяйственную продукцию. Все это обычно улучшает общие инфляционные показатели, и 2009 год не стал исключением. Однако, отмечают статистики, столь глубокого снижения цен на продукты питания не наблюдалось с мая 1998 года. Здесь сыграло свою роль снижение реальных денежных доходов населения и сокращение потребительского спроса, сопровождаемого сокращением объемов производства в экономике и увеличением численности безработных.