Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми проверяет законность продажи в регионе курительных смесей

Прокуратура Коми проверяет законность продажи в регионе курительных смесей
Прокуратура Коми проверяет законность продажи в регионе курительных смесей
logo

Органы прокуратуры Коми совместно с привлечением правоохранительных органов и специалистов контролирующих органов провели проверки законности реализации на территории республики курительных смесей, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, сообщает прокуратура региона.

Так, в Воркуте, Вуктыле, Усинске, Сосногорске, Сыктывдинском районе выявлены случаи реализации в торговых точках курительных смесей и ароматизированных средств без русифицированной информации на пачках курительных смесей, а также сертификатов, удостоверяющих их безопасность.  

По итогам проверок в отношении индивидуальных предпринимателей  возбуждены дела об административных правонарушениях. Виновные привлечены к установленной законом ответственности, им назначены наказания в виде штрафов. 

Кроме того, в Воркуте, Вуктыле, Усинске и Сосногорске образцы изъятой продукции направлены для проведения экспертиз. При установлении в содержимом курительных смесей  наркотических, психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых веществ, опасных для жизни и здоровья человека будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Прокурор Сыктывдинского района в адрес руководителей ООО "Пажгинское торговое предприятие", ООО "Лемурия", ПО "Сыктывдин" внес представления об устранении нарушений законодательства о качестве и безопасности продовольственных товаров.

В Сыктывкаре и Эжвинском районе зафиксированы факты реализации курительных смесей вне торговых точек.

Проверки продолжаются.

Напомним, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в апреле 2009 года издал постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa) и голубой лотос (Nymphaea caerulea). В октябре он предложил внести эти смеси в список сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ.

В ноябре глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин передал директору Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктору Иванову материалы по торговле курительными смесями для использования их в подготовке стратегии государственной антинаркотической политики.