Новости Республики Коми | Комиинформ

"Вредную" информацию дистанцируют от несовершеннолетних

"Вредную" информацию дистанцируют от несовершеннолетних
"Вредную" информацию дистанцируют от несовершеннолетних
logo

Парламентарии Коми введут ограничения для распространения печатной продукции и иной информации, не рекомендованной  лицам моложе 18 лет. Соответствующий законопроект будет вынесен на  заседание сессии Госсовета Коми 17 декабря. Об этом сообщила председатель Госсовета Коми Марина Истиховская на пресс-конференции 3 декабря.

По словам спикера, законопроект выносится в связи с принятием соответствующего федерального закона. После принятия республиканского закона в Коми продавать "взрослую" информационную продукцию можно будет только на расстоянии в полкилометра от спортивных,  социальных, образовательных и культурных учреждений.

На декабрьское заседание также будет вынесен вопрос "Об обеспечении жильем жертв политических репрессий". Спикер напомнила, что законопроект, внесенный Главой Коми, уже был принят парламентариями в первом чтении, на этом заседании он будет рассмотрен в окончательной редакции во втором чтении.

На сессию вынесен вопрос  "О некоторых вопросах в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов госвласти", законопроект будет рассмотрен только в первом чтении и предполагает дальнейшую доработку. Во втором чтении проект закона будет рассмотрен в феврале следующего года.

На декабрьском заседании законодатели Коми определятся с планом нормотворческой деятельности на 2010 год. "План большой, он включает в себя ряд разделов, среди которых – мероприятия по дальнейшему повышению качества жизни жителей республики, дальнейшее развитие местного самоуправления, вопросы, связанные с совершенствованием государственного управления и развитием институтов гражданского общества – всего порядка 60 позиций", - поделилась спикер.

В целом на декабрьском заседании  сессии Госсовета Коми будет рассмотрено около 40 вопросов.