Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре профлицея в Коми станут республиканскими

Четыре профлицея в Коми станут республиканскими
Четыре профлицея в Коми станут республиканскими
logo

Четыре учреждения начального профессионального образования, находящихся на территории Коми, перейдут в региональную собственность. Такие прогнозы озвучил главный специалист-эксперт Министерства образования РК Михаил Третьяков на "круглом столе" по вопросам среднего профобразования в Республиканской общественной приемной Главы Коми сегодня, 3 декабря.

"Предполагается, что начиная с 2010 года в государственную собственность республики перейдут четыре учреждения начального профобразования — два в Сыктывкаре, по одному - в Ухте и Воркуте. Также уже направлялись письма от федеральных органов власти в адрес Правительства Коми по поводу передачи в республиканскую собственность пяти учреждений среднего профобразования, но пока решение не принято", - сообщил Михаил Третьяков.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования Коми, Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму, МВД по Коми, Республиканского управления по занятости населения, директора ссузов региона. Участники "круглого стола" выработали рекомендации в адрес Правительства Коми, одно из которых - с учетом предлагаемой передачи федеральных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся на территории Коми, в собственность республики распространить на них задачи и мероприятия по реализации основных направлений реструктуризации сети учебных заведений, находящихся в госсобственности региона.

В рамках "круглого стола" в Республиканской общественной приемной Главы Коми была организована и "прямая линия" по вопросам среднего профобразования, на которую поступило множество звонков от граждан по проблемам оснащения и содержания учебных заведений. В связи с этим участники "круглого стола" решили обратиться к Правительству региона с еще одним предложением: в случае увеличения доходной базы бюджета Коми на 2010 год рассмотреть возможность разработки законопроекта о внесении изменений в закон РК от 24 ноября 2008 года №136 "О целевой республиканской программе "Развитие системы профессионального образования в РК" на 2009-2010 годы" в части пересмотра объемов финансирования этой программы на следующий год.

По словам Михаила Третьякова, в ноябре этого года в республиканский закон были внесены изменения, согласно которым объемы финансирования программы на 2010 год сократились с 16 миллионов 827 тысяч рублей до 5 миллионов 362 тысяч рублей.

"Самым болезненным стало сокращение финансирования по таким статьям как переподготовка специалистов и содержание материально-технической базы образовательных учреждений, которое сокращено почти на пять миллионов рублей. Кроме целевой республиканской программы по развитию системы профобразования в Коми есть еще ведомственная, которая также включает материальное обеспечение, однако по этому году финансирование тоже практически обнулено", - проинформировал представитель регионального минобраза.