Новости Республики Коми | Комиинформ

Теперь можно смело смотреть ветеранам в глаза — депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн

Теперь можно смело смотреть ветеранам в глаза — депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн
Теперь можно смело смотреть ветеранам в глаза — депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн
logo

Сразу во втором и третьем чтении приняты изменения в закон "О ветеранах". Речь идет об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Как пояснили "Комиинформу" в аппарате депутата Госдумы от Коми, по действующему законодательству, рассчитывать на улучшение жилищных условий могли только ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Принятые сегодня поправки снимают это ограничение. Инициатива принадлежит фракции "Единая Россия". Необходимость исправить закон спикер Государственной Думы Борис Грызлов обсуждал лично с Президентом.

По данным органов исполнительной власти регионов, общее количество ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, составляет 9 тысяч 691. До этой даты встали на учет 21 тысяча 499 человек.

В бюджете 2010 года на обеспечение жильем ветеранов заложено более 40 миллиардов рублей. Закон также предусматривает возможность получения ветеранами единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья и устанавливает порядок ее расчета. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в регионе. Налогами такие выплаты облагаться не будут.

"Во время каждого приема в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина обязательно хотя бы однажды задавали вопрос по жилью для ветеранов. В мой адрес поступали и коллективные обращения, - заявил депутат Государственной Думы от Республики Коми Ростислав Гольдштейн. - У жилищного вопроса нет срока давности. В нашем регионе, к примеру, уже после 1 марта 2005 года в числе нуждающихся оказалось 173 человека. Истории бывают разные. Ветерана устраивал частный дом, а потом здоровье пошатнулось, и стало трудно справляться с хозяйством. Или увеличилась семья. И решить проблему по закону уже не возможно, сроки упущены. Такие законы нужно корректировать. Что и было сделано по инициативе нашей фракции. Теперь можно смело смотреть ветеранам в глаза"