Новости Республики Коми | Комиинформ

5 апреля в Москве начнется 18-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

5 апреля в Москве начнется 18-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
5 апреля в Москве начнется 18-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
logo
5 апреля в Москве начнет работу съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В его работе примут участие мэры и представители 43 городов России. Об этом "Комиинформу" в пятницу, 2 апреля, сообщила пресс-секретарь администрации Воркуты Зоя Хайруллина.

По ее данным, на эту встречу намерены приехать также вице-премьер Правительства РФ Вадим Густов, председатель Комитета Государственной Думы по проблемам Севера Борис Мисник, руководители ряда министерств и ведомств России.

По сведениям З.Хайруллиной, в течение двух дней на съезде будут рассмотрены актуальные вопросы стабилизации и стратегии социально-экономического развития городов Крайнего Севера. Участники встречи планируют выработать и представить Правительству РФ предложения по реализации жилищно-коммунальной реформы, которая, по мнению президента Союза Игоря Шпектора, "в условиях сурового климата Севера требует индивидуальных подходов". Разговор будет идти также об охране здоровья северян, летнем отдыхе детей и развитии фонда культуры "Север".

В ходе работы съезда мэры северных городов намерены также принять участие в заседании Государственной Думы РФ, где будет заслушан доклад "Социально-экономическое положение городов и поселков Крайнего Севера, созданных на базе градообразующего предприятия".

*** Союз городов Заполярья и Крайнего Севера создан в 1992 году. В его состав входят 36 городов России. Президент Союза - глава администрации Воркуты Игорь Шпектор. Нынешний съезд - восемнадцатый по счету. В Республике Коми он проходил дважды - в Воркуте и Ухте. Тринадцать съездов проходили в Москве, по одному - в Апатитах и Братске.

На последнем, семнадцатом съезде в Ухте в союз был принят город Сыктывкар. В Союз городов Заполярья и Крайнего Севера от Республики Коми входят также Воркута, Инта, Ухта, Усинск, Сосногорск и Усть-Цильма.