Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентка из Коми вошла в число молодых лидеров российских немцев

Студентка из Коми вошла в число молодых лидеров российских немцев
Студентка из Коми вошла в число молодых лидеров российских немцев
logo
 

Студентка Сыктывкарского госуниверситета, член молодежной организации российских немцев "WIR" при немецкой национально-культурной автономии в Коми Людмила Куликова приняла участие в работе Всероссийской школы молодых лидеров российских немцев, которая проходила в Москве 21-28 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" Людмила Куликова, участие в школе лидера стало возможно благодаря Центру социально-экономических инициатив "Мое Отечество", взялся за реализацию проекта Министерства регионального развития Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2009 годы". Основными задачами школы является сохранение и развитие языка и культуры российских немцев, а также привлечение молодежи к работе общественных структурах и формирование кадрового резерва страны из числа молодых людей.

Участниками стали 26 ребят из 22 регионов России от 18 до 28 лет. "Казалось бы, что такое 26 молодых российских немцев? Сегодня на территории Российской Федерации проживает 600 тысяч российских немцев. Из них 150 тысяч - это молодежь. Таким образом, за спиной каждого участника стояло еще как минимум 500 молодых людей",- отметила она.

Программа школы включала учебные занятия, тренинги, встречи на высшем уровне с представителями органов государственной власти и видными общественными деятелями. Для участников школы открыли свои двери Государственная Дума РФ и Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

По завершении проекта каждый из ребят получил свидетельство об окончании Всероссийской школы молодых лидеров российских немцев, подписанное заместителем министра регионального развития Российской Федерации Максимом Травниковым.