Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылись Дни немецкой культуры

В Коми открылись Дни немецкой культуры
В Коми открылись Дни немецкой культуры
logo
 

Дни немецкой культуры в Коми открылись в Национальной галерее республики сегодня, 3 декабря.

В ходе мероприятия от имени министра национальной политики РК Валерия Коробова присутствующих поздравил его первый заместитель Евгений Рожкин, который отметил, что в Коми в мире и согласии проживают представители более ста национальностей. На протяжении многих лет представители немецкого народа, живущие в регионе, своим добросовестным трудом вносили и вносят весомый вклад в развитие экономики, культуры и образования Коми, способствуют укреплению межнационального мира и согласия. Среди них немало имен широко известных в республике людей. Ярким примером человека, внесшего огромный вклад в развитие науки и экономики Коми края, является геолог Константин Войновский-Кригер, открывший многочисленные месторождения полезных ископаемых, советский геолог-нефтяник, Андрей Кремс. Одним из первых немецких ученых, собравших богатейший материал по этнографии финно-угорских народов, был ученый, исследователь Сибири Даниил Готлиб Мессершмидт.

Он также рассказал, что в Коми проживает более девяти тысяч немцев, объединенных в немецкую национально-культурную автономию, одну из самых активных и авторитетных общественных организаций в республике. Как подчеркнул Евгений Рожкин, немецкая национально-культурная автономия под руководством Олега Штралера способствует сохранению и развитию этнического и культурного многообразия в республике. При ее содействии активно развиваются связи с этнической родиной. Ежегодно организуются обмены между образовательными учреждениями Коми и Германии, проводятся межрегиональные мероприятия, организуются летние лингвистические лагеря и краеведческие экспедиции. Координирующим звеном немецкой национально-культурной автономии является Информационно-образовательный центр российских немцев в Коми, а также созданные в городах Ухте и Воркуте центры немецкой культуры.

В мероприятии также принял участие генеральный консул ФРГ в Санкт Петербурге Петер Шаллер. В своем выступлении он отметил, что посольства Германии в России активно поддерживают проведение подобных мероприятий, и это является знаком хорошего взаимопонимания между странами. "Мы видим, что в российских регионах, а особенно в Коми отношения между представителями разных народов теплые и дружеские. Для нас очень важно продолжать сотрудничество с Россией, и это имеет большое значение не только для Германии, но для Европы в целом. В 2009 году у нас было два юбилея: 60 лет со дня принятия Конституции и 20 лет со дня падения Берлинской стены. Эти события очень тесно взаимосвязаны, и это говорит о том, что история Германия и России в некотором смысле имеет общую историю не только в течение последних 20 лет, но и до этого, в течение двух веков",- подчеркнул он.

В рамках открытия Дней немецкой культуры, которые завершатся 6 декабря, состоялась презентация выставки плакатов "20 лет со дня падения Берлинской стены - 20 лет с начала" и фотовыставка "Россия и Германия -две родины одного народа". Затем состоится "круглый стол" по развитию партнерства между Республикой Коми и Германией, в ходе которого будут рассмотрены вопросы развития и дальнейшего укрепления партнерских связей в сфере образования, культуры, экономики и межкультурного обмена.

В этот же день в КГПИ пройдет республиканский семинар для преподавателей немецкого языка "Современные методы и технологии обучения немецкому языку", состоится награждение победителей республиканского конкурса школьных сочинений на немецком языке, откроется литературно-музыкальный салон "Окно в Германию", выставка новой учебной и методической литературы по немецкому языку из Германии. В Национальной библиотеке Коми состоится презентация выставки новых книжных изданий из Германии и награждение победителей викторины "Поворотные даты в истории Германии".

В рамках Дней немецкой культуры в Коми также пройдут встречи коми и немецких писателей, фестиваль немецких фильмов, мастер-класс по немецким народным песням в музыкальной школе поселка Максаковка, праздничное богослужение в немецкой лютеранской общине, день открытых дверей и рождественская ярмарка в немецкой этнокультурной школе для детей.

***Дни немецкой культуры в Республике Коми организованы немецкой национально-культурной автономией при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства регионального развития РФ, посольства Германии в России, Международного союза немецкой культуры.