Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" использует новые подходы к повышению безопасности производства

"Воркутауголь" использует новые подходы к повышению безопасности производства
"Воркутауголь" использует новые подходы к повышению безопасности производства
logo

 

В выработках шахты "Воргашорская" компании "Воркутауголь" установлены специальные информационные знаки, направленные на предотвращение травматизма, сообщает пресс-служба компании. Это стало продолжением масштабной работы по повышению безопасности на производстве, которая ведется на протяжении шести лет. 

Информационные знаки хорошо видны даже в темноте. Они изготовлены из материалов с высоким коэффициентом отражения света.

Знаки предупреждают или напоминают о потенциальной опасности. Это движущиеся предметы, которые могут травмировать, скользкий участок выработки, места движения электровоза. Другие знаки  запрещают езду на конвейерной ленте, включение электричества или механизмов во время работы людей или указывают направления движения в выработках, расположение телефона и организованных мест перехода через конвейерную ленту. Все это должно помочь работникам лучше ориентироваться в подземных условиях, в том числе в случае возникновения нештатных ситуаций.

Шахта "Воргашорская" выступила экспериментальной площадкой по оценке эффективности подземных информационных знаков. Опыт этой шахты будет распространен на другие угольные предприятия компании.

Между тем, работа компании "Воркутауголь" по повышению безопасности производства дает заметные результаты. С начала года снижение производственного травма­тизма составило 33 процента. За пять лет работы "Северсталь Ресурс" в Воркуте уровень травматизма на угледобывающих предприятиях уменьшился почти в восемь раз – с 856 травм в 2003 году до 112 – в 2008-м. Это стало результатом комплексного подхода к проблемам охраны труда в рамках программы "Безопасность для всех" и вложения значитель­ных ресурсов в повышение промышленной безопас­ности. Немалую роль отведена пропаганде промбезопасности. "Наша основная цель – полностью исключить смертельные случаи на производстве, – отмечает генеральный директор "Воркутауголь" Вадим Ларин. – Мы и в будущем намерены сосредоточить усилия на модернизации системы пропаганды безопас­ности, продолжить работу по обеспечению сотрудников со­временной техникой и сред­ствами индивидуальной за­щиты".

 ***Программа "Безопасность для всех" работает на всех предприятиях "Северсталь Ресурса" - горнодобывающего дивизиона горно-металлургической компании "Северсталь". Как и в Воркуте, приоритетность промышленной безопасности и применение современных практик приводит к снижению травматизма ежегодно на 30-40% по всему горнодобывающему дивизиону "Северстали".

***ОАО "Воркутауголь" – состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион компании "Северсталь" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2008 году компания произвела 6,8 млн. тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

***ОАО "Северсталь" – международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Акционированная в 1993 году, компания концентрирует свое производство на продуктах высокой добавленной стоимости и уникальных нишевых продуктах. Компания обладает опытом успешного приобретения и управления активами в Северной Америке и Европе. Северстали также принадлежат горнодобывающие предприятия в России и США,  обеспечивающие сырьем производства компании.  Активы компании находятся в России, Украине, Казахстане, Италии, Франции, Великобритании, Соединенных Штатах и в Африке. В 2008 году "Северсталь" произвела 19,2 млн. тонн стали.