Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе Коми открыли первый участок "дороги жизни" для отрезанных от райцентра жителей муниципалитета

В Усть-Цилемском районе Коми открыли первый участок "дороги жизни" для отрезанных от райцентра жителей муниципалитета
В Усть-Цилемском районе Коми открыли первый участок "дороги жизни" для отрезанных от райцентра жителей муниципалитета
logo

В Усть-Цилемском районе Коми открыли первый автозимник протяженностью 42 километра на участке Среднее Бугаево-Окунев Нос. Это лишь небольшой участок "дороги жизни", связавшей отрезанные от райцентра поселки и деревни, в которых проживают около шести тысяч устьцилемов.

Как рассказал "Комиинформу" замруководителя администрации Усть-Цилемского района Петр Петров, в общей сложности в муниципалитете 270 километров автозимников и 18 ледовых переправ. Пока они не будут оборудованы и приняты, люди, проживающие в отрезанных от райцентра поселках, вынуждены пользоваться вертолетным транспортом чтобы попасть в поликлинику, больницу и соцучреждения, расположенные в Усть-Цильме.

"Но и здесь есть свои сложности - вертолет летает только два раза в неделю, да и стоимость билета не всем по карману. К примеру, перелет от Усть-Цильмы до Нового Бора обходится почти в две тысячи рублей. Поэтому мы ставим перед подрядчиками цель - открыть автозимники как можно раньше, чтобы снять напряженность", - поделился собеседник информагентства.

С приходом первых морозов в районе началась активная работа по заливке ледовых переправ. На данный момент уже запущена небольшая переправа через Нерицу, сегодня-завтра будут готовы две переправы через Пижму и Цильму. Если позволят погодные условия, то через неделю начнут открывать и переправы через Печору, а их в районе пять.

"С открытием переправ и зимников в "отрезанных" населенных пунктах будут возобновлены пассажирские и грузоперевозки. Несмотря на то, что первое время переправы будут работать с ограничением веса до пяти тонн, у предпринимателей появится возможность завозить свежие продукты и товары первой необходимости", - отметил Петр Петров.

По его словам, в этом году на обслуживание автодорог зимнего пользования предусмотрено 7 миллионов 900 тысяч. Из них только около 400 тысяч выделено из муниципального бюджета, остальная сумма - из республиканского. На 2010 год эта сумма осталась на прежнем уровне. "Конечно, этих денег катастрофически не хватает. Хотелось бы, чтобы сумма была увеличена. С другой стороны мы понимаем, что в условиях кризиса сделать это очень сложно. И то, что при секвестровании бюджета республика выделяет нам такие средства, служит самым ярким свидетельством того, что власти региона действительно заботятся об отдаленных населенных пунктах. Ведь своими силами с проблемой транспортной доступности район просто бы не справился", - подытожил замруководителя муниципалитета.