Новости Республики Коми | Комиинформ

Акции ОАО АЭК "Комиэнерго" участвовали в первых торгах на Фондовой бирже "Санкт-Петербург"

Акции ОАО АЭК "Комиэнерго" участвовали в первых торгах на Фондовой бирже "Санкт-Петербург"
Акции ОАО АЭК "Комиэнерго" участвовали в первых торгах на Фондовой бирже "Санкт-Петербург"
logo
Первые торги на Фондовой бирже "Санкт-Петербург" по акциям ОАО АЭК "Комиэнерго" прошли в начале августа в северной столице. Как сообщили "Комиинформу" в отделе ценных бумаг компании, торги, в которых участвовали пакеты по 10000 акций "Комиэнерго", проводились 4 и 10 августа. Средняя цена ценных бумаг энергетической компании составила, соответственно, 18 и 21 копейку.

Как ранее сообщал "Комиинформ", котировальный комитет Фондовой биржи "Санкт-Петербург" в конце июля 2000 года принял решение допустить к обращению на бирже обыкновенные и привилегированные акций ОАО "Комиэнерго". До этого времени торговля ценными бумагами "Комиэнерго" осуществлялась только на внебиржевом рынке. Как считают специалисты, новый вид обращения акций энергетической компании Коми свидетельствует об информационной открытости эмитента и готовности использовать инфраструктуру рынка ценных бумаг для своего развития.

Напомним, уставный капитал "Комиэнерго" составляет 4707,59 миллиона рублей и разделен на 4685,59 миллиона обыкновенных и 22 миллиона привилегированных акций. Номинальная стоимость одной акции - 1 рубль.

*** В настоящее время к торгам на Фондовой бирже "Санкт-Петербург" допущены акции еще 47 эмитентов, среди которых - "Газпром", "ЕЭС России", НК "ЛУКОЙЛ", Сибирская нефтяная компания, "Норильский никель", "Ростелеком". Оборот по корпоративным ценным бумагам на Фондовой бирже "Санкт-Петербург" в первом полугодии составил 635 миллионов рублей, что на 75 процентов превышает показатель аналогичного периода 1999 года.