Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Германии посетит Коми в рамках Дней немецкой культуры в республике

Делегация из Германии посетит Коми в рамках Дней немецкой культуры в республике
Делегация из Германии посетит Коми в рамках Дней немецкой культуры в республике
logo
 

Дни немецкой культуры в Коми пройдут в Сыктывкаре 3-6 декабря.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, торжественное открытие пройдет в Национальной галерее Республики Коми, здесь же состоится презентация выставки плакатов "20 лет со дня падения Берлинской стены - 20 лет с начала" и фотовыставки "Россия и Германия -две родины одного народа". Затем состоится "круглый стол" по развитию партнерства между Республикой Коми и Германией, в ходе которого будут рассмотрены вопросы развития и дальнейшего укрепления партнерских связей в сфере образования, культуры, экономики и межкультурного обмена.

В этот же день в Коми государственном педагогическом институте планируется провести республиканский семинар для преподавателей немецкого языка "Современные методы и технологии обучения немецкому языку", состоится награждение победителей республиканского конкурса школьных сочинений на немецком языке, откроется литературно-музыкальный салон "Окно в Германию", выставка новой учебной и методической литературы по немецкому языку из Германии.

4 декабря в Национальной библиотеке Коми состоится презентация выставки новых книжных изданий из Германии и награждение победителей викторины "Поворотные даты в истории Германии".

В рамках Дней немецкой культуры в Коми пройдут встречи коми и немецких писателей, фестиваль немецких фильмов, мастер-класс по немецким народным песням в музыкальной школе поселка Максаковка, праздничное богослужение в немецкой лютеранской общине, день открытых дверей и рождественская ярмарка в немецкой этнокультурной школе для детей.

В мероприятиях планируется участие генерального консула ФРГ в Санкт Петербурге Петера Шаллера, директора Российско-немецкого дома в Москве Торстена Брецины, координатора Международного союза немецкой культуры Натальи Тимофеевой, а также делегации из Федеративной Республики Германия в составе члена Совета ветеранов "Союз Антифашистов" Артура Онгаро, руководителя клуба народной песни, члена "Немецкого общества народного искусства" Франца-Йозефа Хостера, члена Союза русских писателей Германии Райнгольда Шульца. Гости примут участие во всех мероприятиях, предусмотренных программой, также для них запланированы встречи с членами немецкой национально-культурной автономии, молодежной организации российских немцев "WIR", посещение школы №21 с углубленным изучением немецкого языка, встречи с членами семей российских немцев.

***Дни немецкой культуры в Республике Коми организованы немецкой национально-культурной автономией при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства регионального развития РФ, посольства Германии в России, Международного союза немецкой культуры.