Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится энциклопедия народов республики

В Коми появится энциклопедия народов республики
В Коми появится энциклопедия народов республики
logo
 

Энциклопедию народов Республики Коми планируется издать в начале 2010 года.

Как ранее сообщал "Комиинформ", книга издательства "Титул" продолжает серию изданий республиканских авторов на русском и коми языках "Сияние северного слова". Автором проекта и меценатом, благодаря которому будет издана книга, стал руководитель фракции "Единая Россия" Госсовета Коми Виталий Габуев. Напомним, в рамках этого проекта уже осуществлено переиздание популярной в республике книги историка Игоря Жеребцова и писателя Петра Столповского "Рассказы для детей по истории Коми края", издание сборника коми народных сказок "Доброе слово", книги Елены Габовой "Гришуня на планете Лохматиков", "Русско-коми и коми-русского словаря".

Как рассказал в ходе вечера, посвященного изданию книги, Виталий Габуев, энциклопедия будет состоять из пяти частей: "Кухня", "Дары леса", "Обряды, обычаи, народные игры", "Малые жанры фольклора", "Рецепты народной медицины". Первая книга, посвященная традиционной кухне народов, проживающих на территории Коми, выйдет в начале следующего года.

Как отметил на мероприятии министр национальной политики Коми Валерий Коробов, в республике проживает более 150 национальностей и работают более 20 национально-культурных автономий и обществ. "С каждым годом историческая, духовная, культурная связь проявляется все сильнее и сильнее. Связано это с тем, что подрастает уже третье поколение людей, попавших в Коми по доброй и не доброй воле. Все они чувствуют себя достаточно комфортно, самостоятельно и уверенно, работая бок о бок с национально-культурными объединениями. Такая взаимосвязь есть, работа налажена, в этом плане наша республика уникальна",- отметил он.

В рамках встречи своим мнением поделились представители различных национально-культурных объединений региона: национально-культурных автономий белорусов, украинцев, татар и башкир, чувашского национально-культурного общества "Нарспи", национально-культурного объединения прибалтийских народов "Коми-Балтия". Все они пришли к единодушному мнению, что издание энциклопедии будет способствовать воспитанию толерантности в обществе.

Завершился вечер дегустацией блюд национальной кухни народов, проживающих в Коми.