Новости Республики Коми | Комиинформ

Мир детства финно-угорских народов в книжном формате появится в Коми

Мир детства финно-угорских народов в книжном формате появится в Коми
Мир детства финно-угорских народов в книжном формате появится в Коми
logo
 

В Коми появится издание "Этнология детства финно-угорских народов".

Об этом 18 ноября на заключительном пленарном заседании международной конференции "Функционирование финно-угорских языков в современных условиях" сообщила заведующая лабораторией национальных проблем дошкольного образования Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова Зоя Остапова.

По ее словам, целью издания является приобщение к национальной культуре, обучению родному языку детей дошкольного возраста от рождения до 7 лет в финно-угорских регионах России. Соединение в одной книге этнографических, фольклорных, информационных материалов о современном состоянии национального образования детей разных народов позволит, с одной стороны, сравнить методы и формы воспитания и обучения, а с другой - обогатить собственный опыт использованием методик у родственных народов. Актуальность книги определяется интересом к традиционной культуре, быстро исчезающей вместе с системой хозяйствования, а также тем, что любой этнос вырабатывает свои формы и методы воспитания и обучения, направленные на формирование  устойчивой модели поведения.

Книга будет состоять из трех частей, включающих в себя разделы: этнопедагогика финно-угорских народов, приобщение детей к культуре обучения родному языку, фольклорные материалы. Издание также предполагает включение визуального ряда, отражающего мир детства финно-угорских народов.

По словам Зои Остаповой, сейчас формируется содержание книги, которую планируется издать в 2010 году. В связи с этим, она пригласила представителей финно-угорских регионов России принять участие в составлении совместного издания.