Новости Республики Коми | Комиинформ

В КГПИ студенты вузов продегустируют блюда традиционной коми кухни

В КГПИ студенты вузов продегустируют блюда традиционной коми кухни
В КГПИ студенты вузов продегустируют блюда традиционной коми кухни
logo

 

Фестиваль национальных культур пройдет в рамках Недели дружбы вузов в Коми государственном педагогическом институте 27 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" проректор института по внеучебной и социальной работе Ольга Есева, откроется фестиваль выставкой национальной коми кухни, на которой будут представлены шаньги с разными начинками, рыбники, пельмени, квашенная капуста. Угощение, являющееся уникальным в каждом из районов республики, будет приготовлено как профессиональными поварами, так и студентами.

Продолжится мероприятие концертом, в котором с коми песнями и танцами выступят студенты КГПИ, СГУ и СЛИ. По окончании концерта ректоры и проректоры трех вузов соберутся на заседание, в ходе которого обсудят проблемы и перспективы сохранения и развития коми культуры в рамках вузовского образования. Так, одним из основных вопросов обсуждения будет создание на базе высших учебных заведений коми землячеств. По словам Ольги Есевой, в КГПИ существуют студенческие землячества всех районов Коми. Особенно активно работает землячество Усть-Вымского района: студенты выезжали в район с концертом, встречались с руководством муниципалитета, планируется экскурсия по святым местам Усть-Выми. В ближайшее время самодеятельные коллективы района намерены сделать ответный визит.