Новости Республики Коми | Комиинформ

Блюдо коми кухни "Чери нянь" не смогло одолеть в кулинарном поединке огромную тыкву из Донбасса

Блюдо коми кухни "Чери нянь" не смогло одолеть в кулинарном поединке огромную тыкву из Донбасса
Блюдо коми кухни "Чери нянь" не смогло одолеть в кулинарном поединке огромную тыкву из Донбасса
logo

Представители десяти землячеств Москвы сразились в кулинарном поединке. Вечер "Золотая осень" прошел в постпредстве Коми 13 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в представительстве, члены десяти землячеств столицы проявили свои кулинарные способности, приложив фантазию, умение, знания в традициях приготовления национальных блюд. Многие принесли овощи и фрукты, выращенные на собственных дачах - как своеобразный отчет о своей деятельности в летний период времени, свободный от общественной работы.

Кульминацией вечера стала презентация каждого из блюд, выдвинутых землячествами на кулинарный конкурс.

В кулинарном поединке соревновались блюда коми кухни - "Чери нянь", приготовленные Ириной Косолаповой, черемуховый пирог от Красноярского землячества, торт с символикой легендарного завода УАЗ от ульяновцев. Поморцы дополнили общенациональный стол с конкурсными блюдами соленой рыбой и традиционными северными напитками, вологодцы – оригинально оформленным блюдом из запеченной картошки в форме грибов. Союз финно-угорской молодежи города Москвы представил на суд зрителей и жюри два национальных блюда удмуртов и марийцев. Западно-Сибирское землячество испекло рыбный пирог и песочное печенье. Урюпинцы блеснули умением варить холодец.

 

Первое место было присуждено Донбасскому землячеству, которое поразило всех огромной тыквой, душистым вареньем и домашним вином. Второе место жюри присудило Ульяновскому землячеству за торт с логотипом "УАЗа". Третье место заслуженно получили представители Союза финно-угорской молодежи  Москвы.

Особым сюрпризом к празднику золотой осени стал концерт, в котором от землячества Коми приняли участие Ирина Косолапова и Кристина Ясинская.