Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе начинаются работы по обустройству объездного сооружения через реку Жилище

В Троицко-Печорском районе начинаются работы по обустройству объездного сооружения через реку Жилище
В Троицко-Печорском районе начинаются работы по обустройству объездного сооружения через реку Жилище
logo

Работы по обустройству объездного сооружения через реку Жилище в Троицко-Печорском районе начнутся завтра, 17 ноября. Как сообщил "Комиинформу" замруководителя администрации муниципалитета Илья Сидорин, сроки начала работ были названы сегодня в ходе встречи с руководителем Троицко-Печорского ДРСУ.

"Завтра запустят четыре самосвала, которые будут завозить щебень для отсыпки объездной дороги. В четверг-пятницу работники ДРСУ будут заниматься укладкой труб для отвода сточных вод, в следующий понедельник будет производится засыпка полностью всей объездной дороги", - поделился собеседник информагентства.

Напомним, строительство нового моста через реку Жилище на автодороге Троицко-Печорск – Комсомольск – Якша является социально-значимым вопросом. Данная автомобильная дорога является основной грузовой магистралью для лесозаготовителей Якшинского и Комсомольского куста, а также 1200 жителей населенных пунктов Якша и Курья, которые в случае разрушения старого моста останутся без транспортного сообщения. Кроме того, без связи с "большой землей" могут остаться и жители других отдаленных деревень, в которые продукты и товары первой необходимости можно доставить только на лодках, сплавляясь от Курьи по Печоре.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Дорожного агентства Коми ранее, работы по перестройке аварийного моста начнутся сразу после утверждения республиканского бюджета на 2010 год и утверждения перечня объектов ремонта автодорог и дорожных сооружений. Руководитель Дорожного агентства Валерий Аликин поставил задачу - открыть движение по перестроенному мосту через реку Жилище к началу паводка 2010 года.

"Мы надеемся на то, что работы по его строительству будут завершены за зимний период, чтобы уже весной жители района могли ездить по новому мосту", - поделился Илья Сидорин.