Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта претендует на звание туристического центра Коми

Ухта претендует на звание туристического центра Коми
Ухта претендует на звание туристического центра Коми
logo
 

Ухтинский туристический клуб посетил руководитель ухтинской администрации Олег Казарцев 14 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации администрации Ухты, в ходе мероприятия градоначальник подчеркнул, что туризм в "жемчужине" должен развиваться по двум направлениям. Для развития туризма выходного дня условия уже создаются: действует рабочая группа, градообразующие предприятия готовы помочь турклубу в расширении материально-технической базы. Решен вопрос по штатным единицам: в 2010 году они уже будут введены в штатное расписание.

По словам Олега Казарцева, необходимо привлекать в Ухту гостей из других регионов страны и из-за рубежа. Здесь важен концептуальный подход. "Ведь у нас в городе есть многое, что можно показать туристам: прекрасные экологические маршруты, многочисленные музеи, здесь зародился первый нефтяной промысел и есть, наконец, снег",- отметил он.

Для развития второго направления - туристического бизнеса в Ухте, по его словам, прежде всего, нужны профессиональные кадры, управленцы, которые могут обеспечить соответствующую инфраструктуру с постоянной загруженностью. "Я готов послужить паровозом в этом деле, - добавил Олег Казарцев.- Как только появится "первая ласточка" - муниципальная программа, - придут инвесторы, и в дальнейшем мы будем иметь все основания для того, чтобы сделать наш город туристическим центром всей республики Коми",- подытожил он.