Новости Республики Коми | Комиинформ

За три года с помощью экстракорпорального оплодотворения в Коми родился 81 ребенок

За три года с помощью экстракорпорального оплодотворения в Коми родился 81 ребенок
За три года с помощью экстракорпорального оплодотворения в Коми родился 81 ребенок
logo
 

С февраля 2007 года с помощью экстракорпорального оплодотворения в Коми родился 81 ребенок.

Как рассказала "Комиинформу" главный врач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева, в 2009 году 33 жительницы Коми прошли бесплатные курсы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) . До конца года учреждение сможет провести еще 7 бесплатных курсов. В предыдущие годы средства на ЭКО выделялись лишь из республиканского бюджета, в этом году в рамках федеральной программы по высоким технологиям Коми получила средства на 30 бесплатных курсов, еще на 10 выделил бюджет региона.

По словам Ольги Лебедевой, список желающих воспользоваться возможностью пройти лечение бесплатно формируется исключительно в порядке очереди. Чтобы попасть в этот лист ожидания, находящийся в российском реестре, необходимо проконсультироваться с репродуктологом или лечащим акушером-гинекологом по месту жительства. Как отметила собеседница агентства, специалисты по лечению бесплодия и нарушений эндокринной системы принимают в республиканском перинатальном центре и центре планирования семьи на бесплатной и платной основе. После прохождения обследования, которое займет около двух месяцев, заполняется выписка, направляющаяся в комиссию по ЭКО в перинатальный центр. Комиссия делает заключение о возможности проведения процедуры или отклоняет заявку, давая рекомендации. Если комиссия дает положительное заключение, данные вбиваются в компьютер.

Бесплатно пройти процедуру ЭКО можно не более двух раз. В случае, если лечение не помогло, а женщина настроена его продолжать, каждая новая попытка будет стоить порядка 85 тысяч рублей.

На сегодня в очереди на прохождение бесплатного экстракорпорального оплодотворения стоят около 100 жительниц Коми.