Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен обвинительный приговор в отношении следователя МВД

В Коми вынесен обвинительный приговор в отношении следователя МВД
В Коми вынесен обвинительный приговор в отношении следователя МВД
logo


13 ноября Верховный суд Коми вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении следователя следственного управления при МВД по РК Андрея Волкова, сообщает прокуратура Коми.

Он обвинялся в совершении должностных полномочий, принуждении обвиняемого к даче показаний и фальсификации доказательств по уголовному делу.

В ходе судебного рассмотрения было установлено, что Волков, расследуя уголовное дело в отношении генерального директора одного из акционерных обществ по обвинению в мошенничестве, в сентябре 2008 года принуждал последнего путем угроз, в частности, возбуждением в отношении директора новых уголовных дел, дать признательные показания и подписать заранее изготовленные протоколы допроса обвиняемого, в которых содержались признательные показания.

Кроме того, Андрей Волков принудил обвиняемого по расследуемому им уголовному делу подписать договоры имущественного характера о переуступке прав требования в пользу третьих лиц.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений не признал.

Суд, оценив представленные доказательства и согласившись с позицией государственного обвинителя относительно квалификации содеянного, признал Андрея Волкова виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и принуждении обвиняемого к даче показаний путем применения угроз и иных незаконных действий (ч. 1 ст. 302 УК РФ) и приговорил его по ч. 1 ст. 302 УК РФ к  1 году лишения свободы условно и по ч. 1 ст. 286 УК РФ к лишению права занимать должности в правоохранительных органах, а также должности связанные с выполнением представителя власти сроком на 1 год. Назначенные наказания будут исполняться самостоятельно.