Новости Республики Коми | Комиинформ

Покупать марлю вместо масок предлагают жителям государственные аптеки Коми

Покупать марлю вместо масок предлагают жителям государственные аптеки Коми
Покупать марлю вместо масок предлагают жителям государственные аптеки Коми
logo

В связи с тем, что заводы-производители одноразовых масок не могут обеспечить в полном объеме поставку товара в регионы, по причине большого спроса на данную продукцию, "Государственные аптеки Республики Коми"  предлагает населению приобретать медицинскую марлю для изготовления многоразовых повязок.   

Что касается противовирусных препаратов, то в аптечной сети и на складе государственных аптек Коми противовирусные препараты имеются в достаточном количестве, сообщили "Комиинформу" в ГУП "Государственные аптеки РК".

Мониторинг по имеющемуся в аптечных учреждениях ГУП "ГАРК" ассортименту лекарственных средств, необходимых для лечения простудных заболеваний, проводится ежедневно. Для обеспечения бесперебойного снабжения аптек и лечебно-профилактических учреждений республики осуществляется  закуп у фармацевтических производителей и национальных дистрибьюторов препаратов, рекомендованных для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. При этом цены на медикаменты на сегодняшний день не возросли и находятся под жестким контролем.

На складе ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" создан резерв наиболее востребованных препаратов.

Кроме того, учитывая сложившуюся  неблагоприятную ситуацию по гриппу и ОРВИ, Министерство здравоохранения республики по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, осуществляется дополнительный закуп противовирусных препаратов для региональных и федеральных льготников.