Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты-"единороссы" Коми обсудили перспективы работы молодежных консультационных советов

Депутаты-"единороссы" Коми обсудили перспективы работы молодежных консультационных советов
Депутаты-"единороссы" Коми обсудили перспективы работы молодежных консультационных советов
logo
 

Создание и работу молодежных консультационных советов в городах и районах Коми обсудили депутаты-"единороссы" региона.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе фракции "Единая Россия" в Государственном Совете РК, привлечение молодежи к активному участию в общественно-политических процессах республики стало одним из главных вопросов Координационного совета депутатских объединений "Единая Россия", состоявшегося 12 ноября в Сыктывкаре.

В 2007 году студентка Сыктывкарского госуниверситета Оксана Гусарова стала лауреатом всероссийского конкурса молодежи "Моя законотворческая инициатива", организованного Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Ее проект "Нормативное обеспечение деятельности молодежных консультативно-совещательных структур" был признан одним из лучших, поэтому фракция "Единая Россия" в Госсовете Коми решила поддержать инициативу и обеспечить реализацию проекта на территории Республики Коми.

Это решение стало стартом для создания молодежных консультативно-совещательных структур (МКС), кураторами которых явились депутаты-"единороссы" в советах городов и районов Коми.

На сегодня подобные структуры активно функционируют в 11 муниципалитетах республики, еще в 5 идет работа по их созданию. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что инициатива депутатов приносит плоды, об этом на заседании Координационного совета заявил заместитель председателя Госсовета Коми, член фракции "Единая Россия" Евгений Шумейко. "МКС не только позволяют молодежи лоббировать свои интересы на разных уровнях власти, но и дают возможность самим депутатам формировать доверительные отношения между законодательными органами и молодыми гражданами. Разумеется, это способствует их наиболее эффективному и быстрому взаимодействию, а, кроме того, повышает активность молодых людей во время выборов" - подчеркнул вице-спикер.

Участники Координационного совета обменялись опытом по привлечению молодежи в активную политическую деятельность. В МКС при Совете МО ГО "Сыктывкар" вошли 35 делегатов в возрасте от 14 до 30 лет. Ими стали участники органов студенческого и школьного самоуправления, работники городских предприятий и представители молодежных общественных организаций. "Одной из главных целей члены депутатской группы поставили себе повышение правовой грамотности ребят, - рассказала заместитель руководителя депутатской группы "Единая Россия" в Совете МО ГО "Сыктывкар" Татьяна Саладина, - поэтому депутаты и специалисты администрации ознакомили ребят с процессом формирования бюджета, рассказали им об уставе муниципального образования. Также мы приглашаем членов МКС на заседания комиссий и Совета муниципального образования". Кроме того, ребята приняли участие в работе "круглых столов", в ходе которых вместе с представителями молодежных организаций, специалистами и депутатами обсудили законопроекты "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в РК" и "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории РК".

В Сысольском районе студенты и школьники создали не только районный молодежный парламент, но и шесть советов в сельских поселениях, еще в пяти ведется работа по формированию. "Инициативы этих ребят поддерживают представители буквально всех ведомств района: от преподавателей школ и работников администрации, до сотрудников ОВД" - подчеркнула руководитель депутатской группы "Единая Россия" в Совете МО МР "Сысольский" Ольга Коснырева.

Опытом работы в этом направлении поделился и депутат Совета МО МР "Прилузский" Иван Отт: "Я сам являюсь руководителем районного молодежного консультативного совета, а поэтому знаю о проблемах не понаслышке. Разумеется, главная - это недостаток финансирования. Поэтому становится невозможным проведение некоторых мероприятий, но благодаря энтузиазму школьников и молодежи, работа консультативных советов продолжается". 240 членов молодежных организаций района наметили восемь направлений, по которым и ведется активная работа: трудоустройство молодежи, юридические консультации, избирательное право, социальная поддержка, жилье и строительство, информационная поддержка, правопорядок, а также поддержка молодых инвалидов. Информация о работе комиссий размещается в СМИ, поэтому каждый молодой житель района знает, куда он может обращаться в случае возникновения проблем".