Новости Республики Коми | Комиинформ

2010 год проверит автономные детские сады Сыктывкара на прочность, считают в мэрии

2010 год проверит автономные детские сады Сыктывкара на прочность, считают в мэрии
2010 год проверит автономные детские сады Сыктывкара на прочность, считают в мэрии
logo

Перспективы перевода детских садов Сыктывкара на автономный режим работы обсудили руководители дошкольных учреждений города с главой столичной администрации Романом Зенищевым сегодня, 13 ноября.

Как оказалось, директоров автономных детских садов Сыктывкара не пугают экономические сложности, связанные с особенностями муниципального бюджета на 2010 год.

"Мне хотелось бы сказать несколько слов от имени руководителей автономных дошкольных учреждений города, - начала свою речь директор сыктывкарского детского сада №77, ставшего автономным в 2008 году. - Принимая во внимание информацию о нерадужных перспективах на следующий год, хочу отметить, что у автономных учреждений по сравнению с другими настрой более позитивный. Хотелось бы выразить благодарность и руководству республики, и администрации города, что наш регион одним из первых в России создал автономные учреждения, цель которых - снизить нагрузку на бюджет без потери качества оказания услуг. За тот небольшой период, что мы перешли на режим автономии, уже можно отметить положительные тенденции".

Директор детского сада сообщила, что за последние десять месяцев доля внебюджетных средств в бюджете учреждения составила 26%. "Переход на работу в автономном режиме повышает финансово-экономические возможности учреждений и расширяет поле для их применения. Будущий год ставит перед автономными детскими садами не только проблемы и задачи, но он также поможет раскрыть наши возможности", - заявила она.

Начальник городского управления дошкольного образования Тамара Горбунова добавила, что 2010 год проверит автономные учреждения Сыктывкара на прочность.