Новости Республики Коми | Комиинформ

"Гажа валяй" должен стать республиканским, считают сысольцы

"Гажа валяй" должен стать республиканским, считают сысольцы
"Гажа валяй" должен стать республиканским, считают сысольцы
logo
 

Народно-обрядовый праздник "Гажа валяй" должен приобрести республиканский статус. К такому выводу пришли делегаты конференции коми народа, прошедшей в селе Визинга Сысольского района сегодня, 13 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель районного отделения МОД "Коми войтыр" Анжелика Сажина, этот праздник в районе отмечается в течение 30 лет и является аналогом русских проводов зимы. В ходе массовых гуляний традиционно исполняются обряды, песни и танцы, характерные именно для Сысольского района.

Кроме того, на конференции был поднят вопрос о необходимости сделать ежегодный праздник поэзии Ивана Куратова республиканским, организовать семинар по народной культуре для руководителей фольклорных коллективов республики и рассмотреть вопрос о возможности передачи музея литературных героев Ивана Куратова национальному музею Коми.

Также участники мероприятия отметили необходимость включения строительства второй очереди больничного комплекса - спального корпуса на 80 мест в Визинге - в долгосрочную республиканскую программу, а капитальный ремонт средней школы в селе Чухлом - в федеральную программу капитального ремонта ветхих и аварийных школ.

В связи с тем, что 2009 год объявлен Годом коми языка, делегаты не обошли вниманием вопрос нехватки современных учебных пособий и мультимедийных изданий по изучению коми языка и литературы, предложили издать сборник работ учителей национального языка и воспитателей детских садов, применяющих современные образовательные технологии, а также провести выездные проблемные семинары для преподавателей.

В конференции приняли представители Министерства образования РК, Министерства культуры РК, Минсельхоза Коми, Министерства промышленности и энергетики республики, Агентства по печати и массовым коммуникациям региона, а также первый заместитель Главы Коми Вячеслав Гайзер. В ходе мероприятия в его адрес прозвучали вопросы, касающиеся обеспечения жильем ветеранов и организацией бесплатного питания в школах. Все поступившие вопросы замглавы республики взял под контроль.