Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стала примером для лесозаготовителей России

Коми стала примером для лесозаготовителей России
Коми стала примером для лесозаготовителей России
logo

 Вчера, 12 ноября, в Москве в Рослесхозе состоялось совещание, на котором присутствовали руководители лесных ведомств регионов, представители региональных правительств. Республику Коми представлял заместитель министра промышленности и энергетики региона Александр Мариев.

Как сообщил "Комиинформу" Александр Мариев, совещание было посвящено вопросам лесной биржи, которая рассматривалась как инструмент мониторинга и контроля обращения леса и лесоматериалов. По мнению замминистра, вопрос этот очень важный, так как именно биржа обеспечивает открытость процесса продажи древесины и древесной продукции на рынках России и при экспортных сделках. Но, несмотря на всю важность вопроса, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов воспользовался возможностью представительного совещания для обсуждения проблем лесной отрасли и путей их реализации в 2010 году.

Алексей Савинов отметил, что во многих регионах в связи с кризисом сократились объемы лесозаготовки, в среднем по России цифра составила примерно 20 процентов. Как положительный пример руководитель агентства привел лесозаготовителей Республики Коми, которые не только не сократили заготовку древесины, но и на 4 процента увеличили объем заготовок.

По словам Александра Мариева, на совещании шла речь о том, что в связи внесением изменений в Лесной кодекс РФ необходимо внести изменения в лесные планы регионов и в бюджеты на лесное хозяйство на 2010 год.

Приоритетным направлением в работе Рослесхоза было названо строительство лесных дорог и создание лесосеменных центров.

"Если второе направление мало касается Республики Коми, так как ориентировано на южные регионы России, то создание лесных дорог непосредственно относится к нашему региону, - отметил Александр Мариев. - В частности, для нас важно, что на лесные дороги в 2010 году на все субъекты запланировано израсходовать 10 процентов бюджета Рослесхоза, что составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Естественно, что эти средства смогут получить только подготовленные регионы, которые имеют планы развития лесных дорог и могут обеспечить софинансирование в их строительстве".

По мнению Александра Мариева, Коми является наиболее подготовленной в этом вопросе. "Мы хотим, чтобы наши лесозаготовители понимали эту ситуацию и не ждали последнего дня при подготовке проектной документации на создание лесных дорог в рамках генеральной схемы развития сети лесных дорог в Республике Коми", - подытожил заместитель министра.