Новости Республики Коми | Комиинформ

"Затянуть пояса" посоветовали детским садам Сыктывкара

"Затянуть пояса" посоветовали детским садам Сыктывкара
"Затянуть пояса" посоветовали детским садам Сыктывкара
logo

Искать дополнительные пути сокращения расходов призвал руководителей учреждений дошкольного образования Сыктывкара глава городской администрации Роман Зенищев сегодня, 13 ноября.

"Я прошу каждого руководителя учреждения, независимо от того, школа это или детский сад, поликлиника или больница, провести серьезную ревизию всего, что можно переложить, так скажем, на новый лад, и что в результате принесет экономическую пользу, в первую очередь, конечно, самим учреждениям. Понятно, что эти деньги останутся в отрасли. Плюс к этому, и мы об этом уже говорили, хотелось бы, чтобы вы провели в своих учреждениях энергоаудит", - отметил мэр.

Как ранее сообщал "Комиинформ", энергоаудит, или энергетическое обследование, предполагает оценку всех аспектов деятельности организации, связанных с затратами на топливно-энергетические ресурсы. Его задачи - оценить эффективность использования ресурсов и разработать эффективные меры для снижения энергозатрат. Проведение работ по результатам качественно выполненного энергоаудита даст ощутимый экономический эффект, который на несколько порядков может превысить затраты на проведение энергетического обследования.

В ближайшее время энергоаудит планируется провести в нескольких муниципальных учреждениях сфер общего и дошкольного образования, здравоохранения. Исходя их результатов обследований, будет составлен план дальнейшей работы в этом направлении.

Напомним, эту идею поддержали директора школ Эжвинского района Сыктывкара на недавней встрече с мэром. Если в городе практически во всех общеобразовательных учреждениях стоят приборы учета потребления энергии, то в Эжве таких — лишь две школы. Поэтому педагоги заинтересованы, чтобы в их организациях было проведено обследование, которое позволит снизить затраты на энергоресурсы.

Предполагается, что финансовую поддержку в проекте окажут бизнес-предприятия столицы Коми.