Новости Республики Коми | Комиинформ

Обращение Чекалина и Евсеева к Президенту - попытка выгородить заказчиков поджога торгового центра "Пассаж", считают родственники погибших

Обращение Чекалина и Евсеева к Президенту - попытка выгородить заказчиков поджога торгового центра "Пассаж", считают родственники погибших
Обращение Чекалина и Евсеева к Президенту - попытка выгородить заказчиков поджога торгового центра "Пассаж", считают родственники погибших
logo

Обращение бывших правоохранителей Ухты Григория Чекалина и Михаила Евсеева к Президенту России Дмитрию Медведеву — попытка выгородить заказчиков поджога торгового центра  "Пассаж". Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказала  представитель инициативной группы родственников погибших  Валентина Стражникова.

Напомним, вчера на сервисе youtube.ru в сети Интернет разместил свое послание к главе государства бывший оперуполномоченный из Ухты Михаил Евсеев. Он сообщил о том, что у него якобы имеются сведения о фактах коррупции в силовых ведомствах региона, а также доказательства невиновности осужденных пожизненно за поджог торгового центра "Пассаж" в Ухте Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Бывший оперуполномоченный попросил Дмитрия Медведева инициировать проверку силового блока Коми. По его обращению началась проверка в МВД по Коми, прокуратуре региона и следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по республике.

Сегодня на youtube.ru появился ролик бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, который утверждает, что дело о поджоге торгового центра "Пассаж" было сфальсифицировано, а в тюрьме сидят невиновные люди.  Бывший сотрудник прокуратуры попросил Дмитрия Медведева лично вмешаться в ситуацию.

"Григорий Чекалин рассчитывает на тех людей, которые не знакомы с материалами дела. Мы же все эти 80 томов изучили от корки да корки, знаем их как "Отче наш". Мы просмотрели все видеоматериалы, и уверены в том, что именно Антон Коростелев и Алексей Пулялин являлись поджигателями, и что сделали они это по заказу Махмудова, которому, как видимо нужна была земля под строительство своих объектов", - высказала свое мнение Валентина Стражникова.

Она напомнила, что в начале следствия по уголовному делу о поджоге ухтинского торгового центра подозревали совершенно других молодых людей — Булдакова и Стоянова. "Если бы хотели осудить только для того, чтобы закрыть резонансное дело, то осудили бы их. Но ведь такого не было. Их проверяли, разобрались и отпустили. Кроме них проверили массу людей на причастность к поджогу торгового центра. Возникает резонный вопрос: где были Евсеев и Чекалин три года назад, когда шли суды в первой инстанции? Если они знали о факте фальсификации, почему ходили и молчали? Потому что у них нет никаких доказательств, - отметила собеседница информагентства. И добавила - Дело ведь не в этих двух парнях. Своим обращением Чекалин защищает Махмудова, а сейчас и себя, так как в Верховном суде Коми признали, что его показания ложные".

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Коми Николай Басманов уточнил, что Григорий Чекалин направлял обращение по факту фальсификации доказательст. "Это обращение появилось только на втором судебном заседании, когда его вызывали во второй раз в суд. Суд дал всем его доводам надлежащую оценку и указал в приговоре, почему он не согласен с его доводами. Кроме того, он обратился по поводу фальсификации в следственное управление. Следователем была проведена проверка, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - рассказал глава ведомства.

По его мнению, обращение Григория Чекалина к главе государства это своеобразная тактика защиты. "В отношении бывшего прокурора Ухты возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний. На связь со следователем он не выходит, сюда не является. Не смотря на то, что действующее законодательство дает ему широкий круг полномочий по защите, Чекалин может сам, либо через адвокатов заявлять соответствующее ходатайство о том, чтобы доказательства, на существование которых он ссылается, были приобщены к делу, чтобы доказать его невиновность. Однако он предпочитает скрываться от следствия, действуя путем обращения через СМИ и Интернет", - подчеркнул Басманов.