Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара поведал руководителям детских садов о неутешительных прогнозах на 2010 год

Мэр Сыктывкара поведал руководителям детских садов о неутешительных прогнозах на 2010 год
Мэр Сыктывкара поведал руководителям детских садов о неутешительных прогнозах на 2010 год
logo

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев рассказал руководителям учреждений дошкольного образования города об особенностях формирования муниципального бюджета на 2010 год. Встреча состоялась сегодня, 13 ноября.

"По пессимистическому сценарию, сокращение доходной базы бюджета города составит примерно 19%. Процент, конечно, ужасающий, особенно в связи с тем, что расходы ежегодно увеличиваются в следствие экономических факторов. Естественно, мы надеемся на более лучший сценарий. Но пока у нас такие данные, и мы формируем все статьи расходов по трем прерогативным направлениям: во-первых, это заработная плата, которую мы ни в коем случае не сокращаем, во-вторых, это коммунальные расходы образовательных учреждений, в-третьих, это социальные гарантии работникам бюджетной сферы", - сообщил мэр.

По его словам, все остальные направления придется практически "обнулить". Будет сохранено лишь несколько программ, реализующихся по принципу софинансирования из федеральной казны. Это программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также по дорожному строительству, в которых доля федеральных и республиканских средств достигает 92%. В виду выгодных для муниципалитета условий этих программ отказываться от них было бы глупо и несвоевременно, отметил Роман Зенищев.

Также будет сохранена программа противопожарной безопасности, основное направление которой включает устранение муниципальными учреждениями предписаний надзорных органов. Мэр напомнил, что сферы общего, дошкольного образования и здравоохранения останутся в приоритете.

"При изменении налоговой политики по отношению к бюджету города в лучшую сторону, конечно, мы будем возобновлять действие всех остальных программ", - пообещал глава администрации Сыктывкара.