Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми государственном пединституте разработали "Этноглобус"

В Коми государственном пединституте разработали "Этноглобус"
В Коми государственном пединституте разработали "Этноглобус"
logo
 

"Этноглобус традиционных изделий народа коми" по заказу Министерства национальной политики республики разработали в Коми государственном пединституте.

Как рассказал "Комиинформу" один из руководителей проекта, декан факультета технологии и предпринимательства КГПИ Андрей Майбуров, "Этноглобус" является электронным обучающим атласом для студентов вузов, ссузов, а также учащихся учреждений дополнительного образования. Диск включает себя технологию создания предметов традиционных ремесел и промыслов коми: работа с лозой, берестой, древесиной. В мультимедийном издании есть также видеоматериалы, по которым можно проследить, как заготавливать и хранить бересту и смастерить из нее поделки. Кроме того, на диске, тираж которого составит 150 экземпляров, представлены материалы в форме стендовой методики, технологические карты, где показан способ создания разного рода произведений, выполненных в традиционной технике. То есть, по этим картам можно будет самостоятельно изготавливать ремесленные изделия.

Проект стал итогом работы преподавателей и студентов специализации "Прикладное искусство народов Севера", работающей с 1995 года. "Как отметил мой коллега, доцент кафедры методики обучения предпринимательству Николай Оверин, если это диск попадет в руки начинающего художника, он поможет ему овладеть секретами мастерства гораздо быстрее, поскольку в издании обобщен материал по северному зодчеству, истории прикладного искусства",- заключил собеседник агентства.