Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспертиза подтвердила наличие у умершего от пневмонии сыктывкарца вируса "свиного гриппа"

Экспертиза подтвердила наличие у умершего от пневмонии сыктывкарца вируса "свиного гриппа"
Экспертиза подтвердила наличие у умершего от пневмонии сыктывкарца вируса "свиного гриппа"
logo

В анализах, взятых у умершего от пневмонии сыктывкарца, был обнаружен вирус гриппа А (H1N1/09), получившего в народе название "свиной". Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минздрава республики, наличие вируса было подтверждено лабораторно.

Напомним, случай смерти 41-летнего мужчины в Сыктывкаре был зафиксирован 6 ноября. Медики поставили предварительный диагноз "Острая двусторонняя пневмония". Мужчина за медицинской помощью не обращался, принимал лекарства самостоятельно, после ухудшения состояния вызвал скорую медицинскую помощь, однако от госпитализации больной отказался. После повторного вызова больного госпитализировали. Во время транспортировки наступила остановка дыхания и сердечной деятельности.

Ранее вирус пандемического гриппа также был обнаружен у умершей 31 октября от пневмонии жительницы Инты. Женщина была беременна, однако в женской консультации по беременности не наблюдалась и ранее за медицинской помощью не обращалась. В стационар была госпитализирована на 6 сутки заболевания с отягощенным течением ОРВИ. Несмотря на проводимое лечение, спасти ее не удалось.

Медики Коми призывают жителей республики не заниматься самолечением и при первых признаках гриппа обращаться к врачам. Самолечение может привести не только к осложнениям, но и к трагическим последствиям. Во время лечения необходимо строго следовать рекомендациям врача, тем более недопустим отказ от госпитализации.

Развитие пневмонии является наиболее грозным осложнением при гриппе. Пневмония развивается на второй-третий день от острого начала гриппа. Необходимо срочно обращаться к врачу или вызывать скорую помощь, если появились: одышка, затрудненное дыхание или боль в груди, синюшность губ, кровь в мокроте, рвота, головокружение.