Новости Республики Коми | Комиинформ

Национал - патриоты Коми спросят у сыктывкарцев, нужна ли городу мечеть

Национал - патриоты Коми спросят у сыктывкарцев, нужна ли городу мечеть
Национал - патриоты Коми спросят у сыктывкарцев, нужна ли городу мечеть
logo

 

Лидеры трех национал-патриотических организаций Сыктывкара ("Рубеж Севера", "Славянский союз" и ДПНИ) начали сбор подписей под обращением к председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину, в котором просят запретить строительство мечети в столице Коми.

"Мы, жители Сыктывкара, обеспокоены тем, что без нашего согласия администрация города дала разрешение на строительство мусульманской мечети в столице Республики Коми. Сыктывкар считается самым спокойным городом Северо-Запада России, жители терпимы к представителям других национальностей и вероисповеданий. Но строительство мечети мы считаем ошибкой и недальновидностью местных властей. Подобные действия могут обострить межнациональные и межконфессиональные отношения", - говорится в обращении.

Как сообщил "Комиинформу" лидер национал-патриотической организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов, помимо сбора подписей нацпатриоты намерены инициировать общественную дискуссию по этому вопросу. "Нужна ли городу мечеть, должна решать не власть, а жители, поэтому мы хотим вынести вопрос на широкое обсуждение", - отметил он.

Председатель сыктывкарского прихода мусульман "Нур" ("Свет"), имам Фарид-хаджи Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Комиинформа" назвал действия национал-патриотов провокацией. "Они хотят, чтобы мусульмане проявляли экстремизм, провоцируют нас, но мы не будем обращать на это внимание. Национал-патриоты не наши враги, а враги самого русского народа. Они приносят раскол в общество и вызывают напряженность между конфессиями. Пока мусульмане Коми не чувствуют себя отверженными, поскольку люди с чистой совестью всегда на нашей стороне",- заключил он.