Новости Республики Коми | Комиинформ

Большинство жителей Коми терпимы к другим религиям

Большинство жителей Коми терпимы к другим религиям
Большинство жителей Коми терпимы к другим религиям
logo
 

80 процентов жителей Коми терпимы к другим религиям. Такие статистические данные озвучил заведующий отделом Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Виктор Фаузер в ходе "круглого стола", посвященного проблемам и последствиям изменения национального состава Коми.

Кроме того, согласно исследованию, проведенному среди представителей разных наций, проживающих в трех городах и трех районах республики, 47% процентам жителей Коми не важен национальный состав территории, на которой они проживают. На вопрос о том, должны ли в школе обучаться дети только одной национальности, 52,5% респондентов ответили, что это не имеет значения, и лишь 20% предпочитает, чтобы их дети обучались отдельно от представителей других национальностей.

Опрос показал, что 46,4% полагают, что в их населенном пункте не возможно возникновение конфликтов на национальной почве, при чем в сельских районах этот показатель составил порядка 60%. Самым спокойным в этом смысле оказался Ижемский район, а самым нестабильным - Усинск, 49% жителей которого готовы к возникновению таких ситуаций.

Почти 56% респондентов никогда не испытывают неприязни к представителям других национальностей, в то же время, почти треть призналась в том, что негативные чувства к представителям не коренных этносов. Причины межнациональных конфликтов большая часть опрошенных видит в невоспитанности, вызывающем поведении приезжих. Самыми нетерпимыми к представителям других культур, согласно исследованию, оказались студенты и школьники.