Новости Республики Коми | Комиинформ

Все попытки разобщить финно-угорскую молодежь обречены на провал – президент МАФУН Алексей Цыкарев

Все попытки разобщить финно-угорскую молодежь обречены на провал – президент МАФУН Алексей Цыкарев
Все попытки разобщить финно-угорскую молодежь обречены на провал – президент МАФУН Алексей Цыкарев
logo
 

Все попытки разобщить финно-угорскую молодежь обречены на провал. С таким заявлением выступил президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов Алексей Цыкарев в своем обращении к членам финно-угорского движения по итогам прошедшего на днях учредительного собрания МАФУН РФ, созданной по инициативе Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации как молодежное крыло АФУН РФ.

Напомним, создание организации с использованием уже существующего бренда МАФУН активно критиковалось представителями финно-угорского молодежного движения.

"Мы не считаем, что данное решение АФУН РФ позитивно отразится на интеграционных процессах в молодежной финно-угорской среде и прибавит авторитет молодежному движению в целом. Однако признаем за АФУН РФ законное право на учреждение других организаций,- говорится в обращении.- МАФУН всегда поддерживал появление новых финно-угорских организаций. При этом мы исходим из принципов открытости, равноправия, соблюдения законодательства, интересов молодежи и уважении друг к другу. Мы искренне надеемся, что в основе создания новой общественной структуры также лежит искренняя тяга к объединению именно в данном формате".

МАФУН создавалась 20 лет назад по желанию представителей творческой финно-угорской молодёжи. Множество культурных инициатив и межрегиональных проектов позволили привлечь к деятельности коллег из Финляндии, Венгрии и Эстонии. Международный характер работы, формирование прямых горизонтальных связей между регионами, развитие культурной, общественной дипломатии и межличностных связей ученых, деятелей искусства, сотрудников общественных организаций с самого начала были в приоритетах МАФУН. Международное сообщество посредством Всемирных конгрессов финно-угорских народов и российская молодежь признают МАФУН как общественную силу с двадцатилетним опытом работы на благо финно-угорской молодежи. По мнению членов правления МАФУН, новая организация не несет угрозы для устоявшихся традиций, деятельности ассоциации.

На учредительной конференции МАФУН РФ побывала делегация международной МАФУН. "В ходе переговоров мы призывали коллег не использовать наименование МАФУН во избежание путаницы и соблюдения корректности по отношению друг к другу. Сожалеем, что коллеги не прислушались к нашему мнению. Тем не менее, мы считаем бесперспективным нагнетать обстановку вокруг создания новой организации. Выражаем уверенность, что все попытки разобщить финно-угорскую молодежь обречены на провал. МАФУН РФ еще предстоит заявить о себе как о новой общественной силе, выстраивать отношения с существующими организациями. Наиболее принципиальным мы считаем вопрос содержания работы. МАФУН готов к конструктивному сотрудничеству и диалогу. Допускаем, что на предстоящем X Конгрессе МАФУН в Саранске новая общественная организация может вступить в наши ряды. Это было бы важно для интеграции финно-угорской молодежи. Желаем МАФУН РФ и ее председателю Татьяне Ишматовой успехов в работе",- говорится в тексте обращения.