Новости Республики Коми | Комиинформ

Девять спортсменов из Коми выступят на этапе кубка мира по плаванию

Девять спортсменов из Коми выступят на этапе кубка мира по плаванию
Девять спортсменов из Коми выступят на этапе кубка мира по плаванию
logo
 

Второй этап кубка мира FINA/ARENA по плаванию пройдет в Москве 6-7 ноября. Соревнование станет началом серии европейских этапов престижного международного состязания пловцов на "короткой воде".

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском спортагентстве, Коми представят воркутинцы Анастасия Иваненко, Игорь Ахмостин, Виктор Поляков, Елена Шаповалова, ухтинцы Александр Сухоруков, Анастасия Аксенова, Максим Курко и усинцы Олег и Владислав Салимгараевы.

Соревнования проводятся по правилам и регламенту Международной федерации водных видов спорта (FINA).Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Минспорттуризмом, Москомспортом и Всероссийской федерацией плавания.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, назначенную FINA и Всероссийской федерацией плавания, а также Дирекцию спортивных и зрелищных мероприятий Департамента по физической культуре и спорту города Москвы.

Этап Кубка мира по плаванию пройдет при поддержке титульного спонсора Кубка - компании производителя спортивной одежды и экипировки "Аrena", официального спонсора - компании "Omega", национальных спонсоров - компаний "Почта Россия", "Ruukki", "Myrtha Pools", и "Внешэкономбанка".

В этом году Кубок мира включает в себя 5 этапов. Первый этап стартовал 16 -17 октября в Дурбане (ЮАР), второй пройдет 6-7 ноября в Москве, третий - 10-11 ноября в Стокгольме (Швеция), четвертый - 14-15 ноября в Берлине (Германия), а завершится - 21-22 ноября в Сингапуре.

По результатам выступлений на этапах кубка мира среди мужчин и женщин формируются рейтинги спортсменов, составленные на основании очков, начисляемых за лучшие десять результатов. Каждый спортсмен оценивается только по одной из дистанций, даже если он выступает на нескольких.

Победителем кубка мира будет являться спортсмен, набравший наибольшее количество очков в общем зачете. Ему будет вручен денежный приз в размере 100 000 долларов США. Спортсмены, занявшие первые три места на пьедестале почёта московского этапа Кубка мира, получат денежное вознаграждение из призового фонда, который составляет общую сумму 102 000 долларов США.