Новости Республики Коми | Комиинформ

Валоризация — восстановление справедливости по отношению к "советским" пенсионерам, считает управляющий ОПФР по Коми

Валоризация — восстановление справедливости по отношению к "советским" пенсионерам, считает управляющий ОПФР по Коми
Валоризация — восстановление справедливости по отношению к "советским" пенсионерам, считает управляющий ОПФР по Коми
logo

Валоризация — это восстановление справедливости по отношению к "советским" пенсионерам. Такое мнение высказал управляющий отделения Пенсионного фонда России по Коми Геннадий Кондратьев в рамках Дня специалиста на тему: "Валоризация — что это такое?", прошедшего на базе Общественной приемной Владимира Путина сегодня, 6 октября.

В мероприятии приняли участие руководитель региональной Общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, начальник отдела назначения пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Коми Ирина Гаврилова, пенсионеры и представители СМИ.

"В первую очередь это восстановление справедливости по отношению к тем, кто в свое время были оставлены "на потом". Проводились реформы, изменения, применялись новые системы расчета и перерасчета пенсий, а по этой категории пенсии были несправедливо "заморожены". С 1 января 2010 года справедливость будет восстановлена", - поделился с участниками встречи Геннадий Кондратьев.

Он сообщил, что под валоризацию попадают все без исключения россияне, имеющие рабочий стаж до 1 января 2002 года. Все, кто имеет такой стаж, единовременно получат увеличение на 10 процентов страховой части пенсии на 1 января 2002 года, причем независимо от года выхода на пенсию. Второй момент: будет учитываться "советский стаж" до 1991 года: пенсионер получит дополнительную прибавку в размере 1 процента за каждый год такого стажа.

"Пенсия будет автоматически пересчитана по этим показателям. Уже с января 2010 года, согласно действующему в республике графику, жители Коми получат свои пенсии с учетом увеличения", - добавил Геннадий Кондратьев.

По его словам, перерасчет размера пенсий будет производится Пенсионный фондом в автоматическом режиме, с учетом всех имеющихся документов. Однако каждый пенсионер имеет полное право обратится за консультациями к сотрудникам фонда, особенно если на руках имеются документы, которые позволят увеличить трудовой советский стаж. "Дело в том, что в СССР предельным для расчета пенсии считался стаж 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока. Однако этот неучтенный стаж будет иметь значение при валоризации", - отметил управляющий.

Марина Истиховская поинтересовалась, коснется ли валоризация будущих пенсионеров. Как уточнили сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда, для тех, кто выйдет на пенсию в будущем, будет действовать такая же система: увеличение на 10 процентов страховой части пенсии по состоянию на 1 января 2002 года, плюс 14 процентов за "советский стаж".

Как проинформировал присутствующих Геннадий Кондратьев, на этом изменения к лучшему не закончатся.

"Правительство намерено идти дальше. Например, до 2015-2020 годов предполагается поднять до цивилизованного уровня — не менее 40 процентов от заработка - замещение утраченного заработка в виде пенсии. Решается еще одна задача: увеличение пенсий до прожиточного минимума. Пенсия в России не должна быть ниже прожиточного минимума. Поскольку есть несколько уровней прожиточного минимума - федеральный и региональный — в решении этой задачи есть два подхода. Там, где прожиточный минимум в регионе выше, чем федеральный, заботу на себя по этим доплатам берет регион. Коми в числе 20 регионов страны, где прожиточный минимум выше. И стало быть груз ответственности и дополнительный финансовый груз - порядка 350 миллионов рублей - ложится на бюджет республики. Задача решается, уже с первого января эти доплаты будут сделаны", - поделился он.

Как заверила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, в проекте бюджета на 2010 год, который будет рассмотрен законодателями региона 12 ноября, эти средства запланированы.

По предварительным данным, в Коми среди тех, чья пенсия "не дотягивает" до прожиточного минимума - 28 тысяч 600 человек, или чуть более 9 процентов от общей доли пенсионеров.