Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми трудинспекция проконтролировала законность сокращения и увольнения сотрудников трех предприятий

В Коми трудинспекция проконтролировала законность сокращения и увольнения сотрудников трех предприятий
В Коми трудинспекция проконтролировала законность сокращения и увольнения сотрудников трех предприятий
logo

  Государственная инспекция труда в Республике Коми проверила три организации на предмет соблюдения трудового законодательства в части высвобождения работников, введении режимов неполного рабочего времени, простоя, предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Проверки прошли в период с 30 октября по 5 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-центре инспекции труда, было проверено сыктывкарское предприятие ООО "СевЛесПил", где, в связи с капитальной реконструкцией и модернизацией основного цеха предприятия и остановкой выпуска новой продукции, в целях предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест, работодателем издан приказ о введении режима неполного рабочего времени с 26 ноября по 25 декабря для 24 сотрудников лесозаготовительного участка.

Также прошла проверка Финансового управления Министерства финансов Республики Коми в Прилузском районе. Из представленных документов и объяснений работодателя установлено, что территориальный орган – финансовое управление Министерства финансов Республики Коми в Прилузском районе ликвидируется. Численность работников подлежащих увольнению – 22 человека.

С 25 ноября текущего года планируется сокращение 17 работников ЗАО "Шахта Воргашорская - 2" в Воркуте.

Как отметили в ведомстве, на всех трех предприятиях нарушений трудового законодательства при сокращении численности или штата работников организации, порядка введения режима неполного рабочего времени и начислений заработной платы не установлено.

За неделю за консультацией по вопросам сокращении рабочих мест, введения в организациях неполного рабочего времени, временной приостановке работы, предоставления отпуска без сохранения заработной платы обратилось 9 человек.