Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблему моногородов затронет Президент России в послании Федеральному Собранию

Проблему моногородов затронет Президент России в послании Федеральному Собранию
Проблему моногородов затронет Президент России в послании Федеральному Собранию
logo

 

Глава государства Дмитрий Медведев намерен затронуть проблему моногородов в послании Федеральному Собранию. Об этом Президент России заявил на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

Напомним, комментируя разрабатываемую Минрегионом России концепцию по развитию моногородов, глава департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов госвласти Минрегиона РФ Андрей Нещадин сообщил о том, что принято решение о переселении двух городов в Республике Коми. Это известие стало полной неожиданностью для региональных властей. Замглавы Коми, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев опроверг эту информацию, а сенатор от республики Евгений Трофимов направил регионального развития РФ Виктору Басаргину официальный запрос с просьбой разъяснить планы ведомства.

"Это, наверное, один из самых сложных вопросов в текущей ситуации, с учетом очень негативного воздействия, которое кризис оказал на города, где существуют одно или два крупных предприятия, - цитирует президента РФ интернет -журнал "Новая политика". По мнению главы государства, этой проблемой необходимо заниматься комплексно, на будущее. "Если трудности будут повторяться, чтобы люди в этих городах были гораздо в большей степени подготовлены к их преодолению", - сказал Дмитрий Медведев.

Между тем, Минрегион РФ на "круглом столе" в Российском Союзе промышленников и предпринимателей представило бизнесменам и журналистам свой план решения проблемы моногородов. Как заявил Андрей Нещадин, трансформировать моногорода федеральные власти собираются по трехступенчатой системе. "Система частно-государственного партнерства - это ключ ко всем проблемам моногородов, - цитирует Нещадина ИТАР-ТАСС. По словам чиновника. "Первый шаг" государство все-таки ждет от бизнеса. Именно представители бизнес-сообщества совместно с муниципалитетами должны выработать программу модернизации конкретного города и определиться, из какого источника они планируют получить инвестиции, отметил представитель министерства. Затем эта программа должна быть рассмотрена на региональном уровне, где решат, какие средства могут быть получены "по имеющимся уже федеральным целевым каналам", то есть на региональном уровне, продолжил он, выделяться деньги будут не только из самого местного бюджета. Завершающей стадией при инвестиции таких проектов станет рассмотрение его при необходимости в Минрегионе.

При этом в министерстве, по словам Нещадина, не ставят "задачи спасать всех", то есть все 460 моногородов (именно столько на данный момент их насчитали в ведомстве). Этот механизм федеральные органы власти, по задумке министерства, будут использовать для изменения структуры экономики в российских городах, зависящих от одного крупного предприятия и особенно пострадавших, прежде всего, с социальной точки зрения, в период кризиса.