Новости Республики Коми | Комиинформ

Снижение числа аварийных отключений — главная задача "Комиэнерго" - Иван Медведев

Снижение числа аварийных отключений — главная задача "Комиэнерго" - Иван Медведев
Снижение числа аварийных отключений — главная задача "Комиэнерго" - Иван Медведев
logo

 

Снижение числа аварийных отключений — одна из первоочередных задач "Комиэнерго" заявил директор филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" Иван Медведев сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции посвященной готовности компании к осенне-зимнему периоду.

Он сообщил, что определенные результаты уже есть, так, если в 2006 году отключений, связанных с повреждением оборудования, было 742, в 2007 -712, в 2008 — уже 568. За девять месяцев этого года потребители испытали на себе аварийные отключения - 405 раз, что на 29 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это при общем количестве потребителей: порядка 470 тысяч среди населения и 34 тысяч юридических лиц.

Впереди энергетиков ждет самый тяжелый период, когда фиксируется наибольшее количество аварийных отключений, связанных с природными явлениями. "Для первых месяцев зимы характерно налипание мокрого снега на деревьях, которые под его весом наклоняются на линии электропередачи, в результате провода соприкасаются, происходит замыкание. Впереди также сезон образования на проводах гололеда, когда нарастание льда может достигать 30-40 сантиметров, естественно, под этой тяжестью линии опускаются к земле, происходит замыкание или обрыв линии, и нашим бригадам вновь приходится выходить на объект, искать эти места и вручную сбивать лед", - поделился Иван Медведев.

От стихийных явлений не уйти, но энергетики нацелены на быструю ликвидацию нарушений, вызванных природными явлениями, чтобы потребитель как можно меньше чувствовал это на себе, подчеркнул директор "Комиэнерго".

Как отметил начальник департамента технической инспекции МРСК Северо-Запада Олег Анфимов, главный ресурс и гарант прохождения осенне-зимнего периода - это люди, специалисты "Комиэнерго", психологически готовые к работе в тяжелых зимних условиях. Это подтвердили и результаты работы комиссии по проверке готовности к зиме.

Олег Анфимов также подчеркнул, что с наступлением зимы работы по укреплению надежности энергосистемы будут продолжены, поскольку некоторые работы можно провести лишь в зимний период, это касается труднодоступных участков.

"Зимой погодные условия вносят свои коррективы в работу энергетиков, и в условиях, когда вмешивается стихия, то насколько пострадают потребители, напрямую зависит от работы персонала компании, сотрудники "Комиэнерго", я уверен, этот период пройдут достойно", - заключил Олег Анфимов.