Новости Республики Коми | Комиинформ

Квотирование рабочих мест для молодых специалистов нецелесообразно, считают в минобразе Коми

Квотирование рабочих мест для молодых специалистов нецелесообразно, считают в минобразе Коми
Квотирование рабочих мест для молодых специалистов нецелесообразно, считают в минобразе Коми
logo

Квотирование рабочих мест на предприятиях Коми для выпускников учреждений профессионального образования нецелесообразно. Такое мнение "Комиинформу" высказала начальник отдела профобразования Министерства образования республики Светлана Сурина.

По ее словам, такая позиция обоснована несколькими причинами. Как известно, квотирование обязывает предприятие высвободить определенное количество рабочих мест для того, чтобы принять на них выпускников. Но ведь молодой специалист может отказаться от работы именно в этом учреждении. Если желающих вообще не найдется — пострадает организация. Если же ввести механизм обязательного трудоустройства на конкретное предприятие, это ущемит право гражданина на свободу выбора, в том числе и труда.

Также представитель министерства напомнила о том, что впервые в этом году в рамках антикризисных мероприятий в республике была разработана программа стажировки выпускников учреждений профобразования на предприятиях Коми, рассчитанная на тысячу рабочих мест. Суть ее в том, что государство берет на себя обязательство выплачивать молодому специалисту зарплату размером не меньше прожиточного минимума, если он трудоустроится на предприятии.

"К сожалению, даже вот такой механизм помощи у нас не прошел. Из 1400 специалистов, получивших дипломы в этом году и не сумевших найти работу, программой воспользовались только 200 человек. Если эта система трехмесячного трудоустройства не стала востребованной, то что уж говорить о квотировании рабочих мест на предприятиях", - отметила Светлана Сурина.

Собеседница агентства также напомнила, что в Коми сегодня готовят специалистов более чем по ста направлениям, поэтому будет сложно найти в республике такое количество разнопрофильных предприятий и зарезервировать там места для выпускников. Кроме того, возникает следующий вопрос: где должны квотироваться рабочие места — на предприятии по месту жительства молодого специалиста или по месту его выпуска из учебного заведения.

"Это все очень сложно и по сути не нужно. Было бы правильней, если бы у нас в регионе существовал жесткий механизм расчета наиболее востребованных на рынке труда специальностей, и учреждения профобразования активно использовали бы эти данные в своей работе. Это было бы лучше и для государства, и для выпускников, - поделилась точкой зрения Светлана Сурина. - Сегодня многие молодые люди желают получить профессию экономистов, которые не востребованы на рынке труда. В результате они платят по 50 тысяч рублей в год за то, что после окончания вуза станут безработными. А если бы вуз опирался на контрольные цифры приема в соответствии с госзаданием, такого бы не было".