Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут штрафовать за нарушение правил охраны жизни людей на воде

В Коми будут штрафовать за нарушение правил охраны жизни людей на воде
В Коми будут штрафовать за нарушение правил охраны жизни людей на воде
logo


Парламентарии Коми обсудили проект республиканского закона, которым предлагается установить административную ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета Коми, внесение изменений в закон "Об административной ответственности в Республике Коми" рассмотрели 5 ноября на совещании с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств в Комитете по законодательству и местному самоуправлению.

Законопроект, внесенный на обсуждение на очередном заседании сессии Госсовета Коми Главой региона, разработан в целях реализации Постановления Правительства РК "Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми". В проекте определены составы правонарушений за неисполнение правил охраны жизни людей, размер административных штрафов. В документе также зафиксированы полномочия должностных лиц по государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов.

По словам председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерия Жилина, участники совещания детально рассмотрели каждое положение законопроекта, высказали свои замечания. В целом Комитет решил поддержать законопроект, а все спорные моменты взяты на контроль и будут проработаны.

Как было отмечено на совещании, в большинстве российских регионов уже действуют положения, предусматривающие административную ответственность за подобные правонарушения. "Закон необходимый, назревший. Установление ответственности, без сомнения, должно сократить число несчастных случаев на воде", - подытожил Валерий Жилин.