Новости Республики Коми | Комиинформ

Несмотря на кризис, компания "Комиэнерго" к осенне-зимнему периоду подготовилась на все 100 процентов

Несмотря на кризис, компания "Комиэнерго" к осенне-зимнему периоду подготовилась на все 100 процентов
Несмотря на кризис, компания "Комиэнерго" к осенне-зимнему периоду подготовилась на все 100 процентов
logo

Несмотря на кризис, "Комиэнерго" ремонтную программу выполнил на все 100 процентов. Об этом заявил директор филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" Иван Медведев сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции посвященной готовности компании к осенне-зимнему периоду.

По словам Ивана Медведева, в кризисный год были сложности, связанные с нехваткой средств, собранных от потребителей Коми энергосбытовой компанией. "Проблема закрывалась за счет привлечения кредитных ресурсов, поэтому объемы ремонтной компании сокращены не были, правда при размещении заказов на их выполнение финансистам компании удалось сэкономить 3,3 процента от общего объема предусмотренных средств", - заявил директор "Комиэнерго".

С начала года было отремонтировано 362 км линий электропередачи, расчищено и расширено 1 147 га трасс. Прошли ремонт 442 трансформаторов 6-10/0,4 кВ и 20 выключателей 35-110 кВ.

Иван Медведев также отметил, что была выполнена и задача по увеличению числа резервных источников, находящихся на балансе "Комиэнерго". Сейчас их 40, в том числе 19 передвижных и 21 стационарный в районах Коми. Осуществлен и завоз топлива на дизельные электростанции в объеме более 6 тысяч тонн, этого хватит для нормальной работы дизельных электростанций в течение всего зимнего периода. При подготовке к зиме были проведены более 50 противоаварийных тренировок, посвященные особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур. Сформировано 58 бригад для ведения аварийно-восстановительных работ.

Всего на ремонтную кампанию 2009 года было выделено 322 миллиона рублей. На реализацию программы техперевооружения и реконструкции электросетевого хозяйства - более 560 миллионов рублей.

Готовность филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" к работе в осенне-зимний период подтвердила и комиссия в составе представителей МРСК Северо-Запада, Коми РДУ и Ростехнадзора, которая с 19 по 22 октября посетила объекты компании, на местах проверив состояние оборудования, техники, наличие необходимого запаса топлива, средств индивидуальной защиты, комплектование и хранение аварийного запаса материалов, укомплектованность и уровень подготовки персонала.

В подтверждении решения комиссии ее председатель - начальник департамента технической инспекции МРСК Северо-Запада Олег Анфимов вручил сегодня Ивану Медведеву паспорт готовности "Комиэнерго" к зиме. Соответствующие паспорта были вручены и пяти производственным отделениям компании.