Новости Республики Коми | Комиинформ

Удмуртские гармонистки поздравят с юбилеем народную артистку Коми Лидию Логинову

Удмуртские гармонистки поздравят с юбилеем народную артистку Коми Лидию Логинову
Удмуртские гармонистки поздравят с юбилеем народную артистку Коми Лидию Логинову
logo

   

Юбилейный концерт народной артистки Коми Лидии Логиновой пройдет в республиканской филармонии 14 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в информационном центре "Финноугория", поздравить артистку приедет удмуртский ансамбль гармонисток "Арганчи" ("Гармонистки"). Совместный коми-удмуртский концерт завершит цикл мероприятий, приуроченных Дням родственных финно-угорских народов в Коми. Концерт пройдет при поддержке Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Коллектив из села Бобья Уча Малопургинского района Удмуртии "Арганчи" в этом году отмечает своё 20-летие. Создала и руководит все эти годы единственным в мире женским ансамблем гармонисток заслуженный деятель искусств РСФСР Екатерина Антонова. Среди 16 участниц ансамбля: доярка, телятница, школьницы, начальник почты, руководители муниципальных образований.

С коллективом Лидия Логинова встретилась в прошлом году в Ижевске на совместном концерте фестиваля "Финно-угорский транзит: культура народов" и была настолько покорена их мастерским исполнением народных мелодий и завораживающей энергетикой, что решила показать уникальный ансамбль сыктывкарской публике.

Также в рамках праздничной программы 13 ноября в сыктывкарском Центре коми культуры гости из Удмуртии встретятся с творческими коллективами коми землячеств и ансамблем народной музыки "Зарни ань".