Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума освободит молодых сельчан от НДФЛ при выкупе жилья

Госдума освободит молодых сельчан от НДФЛ при выкупе жилья
Госдума освободит молодых сельчан от НДФЛ при выкупе жилья
logo



Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении изменения в налоговый кодекс, которые освобождают молодых специалистов, работающих в сельской местности, от оплаты налога на доходы физических лиц при покупке жилья.

Как пояснил "Комиинформу" депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов, Федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2012 года", принятой в 2002 году, предусмотрены субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходов субъектов РФ на мероприятия по улучшению жилищных условий молодых специалистов. Например, софинансирование муниципалитетам на строительство или приобретение жилья для молодых специалистов, которое предоставляется им по договору социального найма жилого помещения. Условием найма является работа в течении не менее пяти лет в организации социальной сферы или агропромышленного комплекса в сельской местности, где и предоставляется жилье. При этом специалист имеет право по истечении пяти лет работы приобрести квартиру в собственность по цене, не превышающей 10% стоимости строительства или приобретения жилья. По действующему законодательству, рыночная стоимость полученной работником квартиры, за минусом ее частичной оплаты, считается доходом налогоплательщика, который подлежит налогообложению/

"Допустим, что стоимость квартиры в райцентре – 1 миллион рублнй, через пять лет работы специалист выкупает эту квартиру за 100 тысяч. Но с 900 тысяч он должен единовременно заплатить налог на доходы физических лиц – почти 130 тысяч рублей. Согласитесь, довольно странно, когда одной рукой мы предоставляем льготу, понимая, что именно в этой местности нам необходим специалист данного профиля, а другой пытаемся обложить его налогом на общем основании, что в значительной степени лишает смысла эту льготу", - отметил соавтор законопроекта, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Самойлов:

По словам депутата, поправки, отменяющие спорную норму, получили положительные заключения от правового управления и Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Рассмотрение законопроекта в третьем, окончательном чтении ожидается в течение текущего месяца.